В Челябинске решали, как бороться с больничными инфекциями

В Челябинске решали, как бороться с больничными инфекциями. 10005.jpeg

В России, по данным государственной статистической отчетности, ежегодно регистрируется более тридцати тысяч случаев внутрибольничных инфекций. Но реальное их количество значительно превышает статистические данные.

 

 

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) — это любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, поражающее больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения. Она является одной из актуальных проблем здравоохранения сегодня. В связи с этим проблемы профилактики внутрибольничных инфекций сегодня особенно актуальны. Профилактика таких инфекций является сложным и комплексным процессом, который включает в себя минимизацию возможности получения инфекции извне, исключение распространения инфекции между больными внутри учреждения и за пределы ЛПУ.

Вопросы учёта, контроля и профилактики ВБИ обсуждали на Научно-практической конференции, которая прошла в Челябинске. Ведущие специалисты из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска в своих выступлениях подняли вопрос необходимости превентивных мер для предотвращения ВБИ, в частности, дезинфекции. Метод низкотемпературной этилен-оксидной стерилизации медицинских инструментов был признан наиболее эффективным и безопасным. Для того чтобы обезвредить болезнетворные бактерии, вирусы и споры, теперь нет нужды подвергать медицинские инструменты воздействию влаги и высоких температур. Участники конференции ознакомились с оборудованием, способным обеспечить требуемый уровень качества стерилизации изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях — газовым этиленоксидным стерилизатором.

В конференции приняли участие эпидемиологи и главные медицинские сёстры лечебно-профилактических учреждений Челябиской области. Инициатором данного мероприятия выступили Министерство здравоохранения Челябинской области и Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.