Американцы придумали контактные линзы с тепловизором

Группа американских исследователей из Мичиганского университета изобрела технологию, которая позволит создавать очки и линзы на основе технологии тепловидения.

В основе технологии - графен, примечательный своей гиперчувствительностью к инфракрасному и ультрафиолетовому свечению. Устройство состоит из двух полосок графена, между которыми находится изолирующий слой.

Два слоя графена потребовались из-за того, что у этого материала, несмотря на способность улавливать почти весь диапазон спектра, случаются "провалы" на отдельных участках. Чтобы у графеновой линзы не было подобных "провалов", ее и решили усилить дополнительным слоем.

Такие линзы позволят видеть в темноте, благодаря чему, к примеру, можно будет гулять ночью, как днем. Их также можно применять в фототехнике и медицинских приборах. Правда, когда именно новая технология будет пущена на поток, пока неизвестно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.