Врачи призывают чаще мыть руки в поездках

Павел Добров

«Болезнь грязных рук» названа учеными одной из главных «болезней туриста».

На сегодняшний день расстройства, связанные с пренебрежением вопросами гигиены, являются одной из основных причин обращения к врачам по возвращению из турпоездок. Опережают их лишь острые респираторные и кожные заболевания. Такую статистику представили специалисты компании «Мондиал Ассистанс Групп», занимающейся страхованием туристов во всем мире.

По ее данным около 5% путешественников вынуждены посещать медиков во время туристической поездки либо сразу после возвращения из зарубежных вояжей с различными жалобами. Из этого числа половина пострадавших становятся жертвами несоблюдения элементарных правил гигиены и вынуждены лечиться от острого кишечного расстройства, сопровождающегося диареей. Зачастую это заканчивается госпитализацией и необходимостью провести несколько дней в стационаре.

Страховщики отмечают также, что только 1-3% туристов во время посещения экзотических стран заражаются серьезными инфекционными заболеваниями. Летальные же исходы во время путешествий связаны, как правило, с острыми сердечно-сосудистыми расстройствами либо с полученными травмами во время транспортных инцидентов.

В этой связи представители страховых компаний обращают внимание страдающих хроническими заболеваниями на то, что нужно тщательнее продумывать маршруты путешествий и ответственнее выбирать регионы для посещения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.