Ночные дежурства могут привести к раку

Павел Добров

Посменная работа, сочетающая попеременно работу в дневные и ночные часы, может быть фактором, повышающим риск заболевания раком.

К такому выводу пришла группа экспертов Международного агентства по исследованию рака, являющегося подразделением Международной организации здравоохранения. Результаты их работы содержатся в монографии, опубликованной в декабрьском номере авторитетного международного медицинского журнала "Ланцет онколоджи".

Группа из 24 ученых пришла к выводу о связи работы в ночную смену и заболеванием раком на основании анализа медицинской статистики, а также данных генетики. Ученые считают, что такой график ведет к расстройству присущих организму человека внутренних биологических часов – так называемого циркадного ритма. Это в свою очередь ведет к нарушению механизма выработки гормонов – это фактор риска при возникновении рака.

Для того, чтобы сделать определенные выводы, необходимы дальнейшие исследования на протяжении, по крайней мере, пяти лет, считают медики. Однако накопленная информация уже позволяет выдвинуть подобную гипотезу.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Доктор Киселюс: шум в ушах появляется на фоне стресса и нарушения сна Здоровье
Оториноларинголог Витаутас Киселюс проинформировал, какие причины вызывают шум или звон в ушах, не прекращающийся на протяжении длительного времени.
Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Стоматолог Божич: после чистки зубов не рекомендуется полоскать рот чистой водой Здоровье
Доктор Андрей Божич рассказал, что может навредить здоровью зубов. Оказывается, эту процедуру проделывают все люди каждый день.