В Томске разработают вакцины нового поколения от клещевого энцефалита

В Томске  разработают вакцины нового поколения от клещевого энцефалита. 9929.jpeg

На сегодняшний день технологии, основанные на перевиваемых клеточных линиях, получают широкое распространение во всем мире, поскольку их использование в качестве субстрата обеспечивает массу преимуществ.

 

"Перевиваемые клеточные линии стабильно сохраняют свои основные свойства на протяжении длительного времени, клетки можно хранить в течение многих лет при низкой температуре. Вероятность заражения клеточной культуры какими-либо посторонними микроорганизмами в данном случае также гораздо ниже, чем при использовании традиционных клеток куриных эмбрионов. И, наконец, прекращается зависимость от поставщиков куриных яиц, - поясняет к. м.н. Олег Стронин, начальник отделения разработки и экспериментального производства препаратов. - Всё это повышает стабильность качества препаратов, снижает количество брака и в итоге повышает экономическую эффективность производства".

Разработанная технология позволит в дальнейшем создать в "НПО Микроген" единую платформу для производства целого ряда других противовирусных вакцин (против оспы, гриппа, гепатита А, полиомиелита, кори, краснухи).

Кроме того, новое подразделение позволит проводить различные вирусологические исследования, необходимые для совершенствования существующих технологий: изучать свойства новых материалов перед вводом в технологический процесс, проверять эффективность технологий, обеспечивающих вирусную безопасность препаратов крови и разрабатывать методы контроля, связанные с использованием вирусов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.