Анализ крови расскажет о продолжительности жизни

Ученые из финского Института молекулярной медицины заявляют, что по анализу крови можно предсказать, сколько человек проживет.

В ходе своего исследования ученые взяли образцы крови у 17 тысяч человек и определили ряд биологических маркеров, указывающих на скорую смерть человека: это концентрация лимонной кислоты, уровень жирового обмена и уровень двух белков - кислого гликопротеина и альбумина. Эти соединения можно обнаружить в крови любого человека, однако намного более важным фактором является их концентрация.

Содержание этих биомаркеров оказалось практически идентичным у 684 человек, которые скончались в течение пяти лет после исследования, хотя для участия в эксперименнте отбирались только здоровые люди.

Ученые отмечают, что выявленные ими биомаркеры говорят об общем состоянии здоровья, а не о предрасположенности к определенным заболеваниям. Зная о критических значениях биомаркеров в своей крови, пациенты смогут узнать об угрозе свому здоровью и жизни.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.