Оранжевый цвет стимулирует мозговую активность

Исследователи из Франции установили, что оранжевый цвет позитивно влияет на концентрацию внимания и мозговую активность.

В своем эксперименте ученые попросили 16 добровольцев пройти тест на запоминание определенной инфомации, а перед этим простимулировали их одним из трех цветов: синим, зеленым или оранжевым. После "облучения" участники эксперимента 70 минут проводили в полной темноте, а во время теста им в глаза светили зеленым светом.

Как оказалось, предварительная стимуляция оранжевым светом усиливала деятеьность областей мозга, отвечающих за концентрацию внимания, тогда как синий цвет их, напротив, подавлял. Зеленый же оказался нейтральным - на добровольцев он не оказал никакого влияния.

Авторы исследования поясняют, что выявленный ими эффект объясняется активностью фоточувствительных ганглиолярных клеток сетчатки. Они отвечают не за зрение, а за биоритмы человека и животных. В этих клетках содержится пигмент меланопсин, который регенерируется под воздействием оранжевого цвета и обеспечивает бодрость.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.