Витамин Е признан "бесполезным"

Независимые американские эксперты составили список средств, которые точно не помогут для профилактики рака и болезней сердца. В числе бесполезных препаратов оказался витамин Е и бета-каротин.

Более того, бета-каротин может даже навредить, поскольку у людей, и так входящих в группу риска, он повышает вероятность развития рака легких. Тем не менее, хотя врачи и предупреждают о непроверенном эффекте витаминов, пациенты продолжают покупать их. Так, около половины взрослых американцев принимают как минимум одну витаминную добавку, а треть пьют их регулярно.

Правда, без некоторых витаминов все же не обойтись. Так, будущим мамам полезно пить комплексы с фолиевой кислотой, а пожилым людям с хрупкими костями - витамин. Лучше всего, по словам экспертов, не глотать таблетки, а ввести в свой рацион побольше полезных продуктов - овощей, фруктов, цельнозерновых изделий и морепродуктов.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы