В мозге собак обнаружили речевой центр

Нейрофизиологи из Будапешта установили, что мозговая структура обработки голоса у собак весьма схожа с человеческой. Свои выводы ученые сделали по результатам наблюдения за 11 собаками.

В ходе эксперимента собакам, приученным лежать неподвижно в МРТ-сканере, дали прослушать записи 200 эмоционально окрашенных звуков, которые издавали как другие собаки, так и люди. Некоторые из звуков сигнализировали о радости, другие - о грусти или боли.

Во второй части эксперимента те же звуки дали послушать и людям, после чего, сравнив активность головного мозга у обеих групп "добровольцев", исследователи пришли к заключению о том, что в собачьем мозге есть область, отвечающая за распознавание голосов людей и животных, схожая по своему действию с аналогичной областью в мозге человека.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Абдуллина Гульнара
Занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы, а также некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, влияющих на работу ЦНС.
Казанцева Лариса
Занимается диагностикой, профилактикой и лечением гипертонии, пороков сердца, сердечной недостаточности, тромбофлебита, тахикардии, аритмии, атеросклероза и др
Бездольный Юрий
Врач паркинсонолог