За два десятка лет количество медсестер в стране сократилось вполовину

В ходе своего выступления на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что с 1991 количество среднего медицинского персонала сократилось в два раза.

Помимо этого, уменьшилось и количество учреждений, занимающихся подготовкой медсестер. Сегодня на каждого врача приходится в среднем по два медработника со средним образованием. Но потребность в медсестрах выше - на одного врача их требуется хотя бы трое, а в ряде областей - и по 6-8.

Скворцова отметила, что в последние годы кадровая ситуация стала выправляться - в медколледжи и медучилища стали поступать на 16 процентов абитуриентов больше. Правда, четверть выпускников не работают по специальности. "Для нас уже достижение, что почти 80 процентов распределяются по своим специальностям", - отметила глава ведомства.

Еще одним плюсом Скворцова считает "омоложение" сферы здравоохранения. На сегодняшний день более 70 процентов медработников моложе 50 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Онколог Тамаева: убеждение, что рак может появиться из-за гаджетов, миф Здоровье
Доктор Фатима Тамаева проинформировала, какие мифы об онкологических заболеваниях получили широкое распространение.
Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Диетолог Царькова рассказала о вреде для здоровья магазинных напитков Здоровье
Гастроэнтеролог Инесса Царькова проинформировала, от каких напитков, купленных в магазине, лучше отказаться, чтобы не навредить организму.