Прием болеутоляющих во время беременности чреват гиперактивностью у ребенка

У женщин, принимающих во время беременности парацетамол, с большей долей вероятности родятся дети с синдромом гиперактивности и дефицита внимания (СДВГ).

Во многих странах врачи советуют принимать парацетамол (ацетаминофен) в качестве самого безопасного обезболивающего и жаропонижающего средства при беременности. Однако авторы недавнего исследования доказали, что ацетаминофен угнетающе влияет на гормоны матери, что, в свою очередь, сказывается на мозге будущего ребенка.

Команда под руководством Зайана Лью из Университета Калифорнии проаналиировала данные о 65 тысячах детей и их матерях, собранные в дании с 1996 по 2002 годы. Более половины женщин заявили, что, ожидая ребенка, пили парацетамол. В результате у их детей на 37 процентов повысился риск развития гиперкинетического расстройства, а вероятность того, что детям в будущем пропишут медикаменты от СДВГ, увеличилась на 29 процентов.

Исследователи также установили, что эффект у парацетамола накопительный, и риск тем выше, чем чаще будущая мать принимает парацетамол. Авторы считают, что результаты их работы могут объяснить рост количества поведенческих расстройств у детей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.