Петербургу не хватает средств на лечение пациентов с ВИЧ

С прошлого года Северной столице не хватает денег на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных, а "позитивных" пациентов, тем временем, становится все больше. Специалисты предупреждают, что если государство и дальше будет "экономить", заболеваемость возрастет, а вместе с ней - и смертность.

Из регионального бюджета на медикаменты для пациентов с ВИЧ каждый год выделяются все большие суммы: в 2011 году - 363 миллиона рублей, в 2012 году - 545 миллионов, а в прошлом - 570 миллионов. Раньше было достаточно и федерального бюджета, однако в прошлом году Минздрав перестал закупать антиретровирусные препараты и поручил делать это регионам, выделив соответствующие суммы.

В результате если к концу 2012 года лекарств в Северной столице было даже с избытком, то уже через год запас пришлось создавать на средства региона. Санкт-Петербург получил на эти цели из федерального бюджета чуть больше миллиарда рублей, больше него - 1,3 миллиарда - дали только Свердловской области.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.