Человеческий организм может вырабатывать электричество

Силу мышц можно использовать для выработки электроэнергии, которой хватит, чтобы обеспечить питание, к примеру, кардиостимуляторов и ряда имплантатов.

Такую мысль высказала команда ученых из Университета Иллинойса во главе с Джоном Роджерсом. Исследователи пришли к своему заключению, исходя иp того, что мышечная ткань обладает пьезоэлектрическим эффектом.

При деформации кристаллические решетки образуют электрические импульсы. Благодая нанолентам из высокотехнологического материала эту энергию можно аккумулировать и направлять в нужное русло. Этот принцип и лег в основу работы устройства, регистрирующего и распределяющего электрические импульсы.

В ходе экспериментов исследователи определили самую производительную ткань - это оказались мышцы желудочков сердца, один квадратный сантиметр которых вырабатывал 0,2 микроватта энергии. Такого количества достаточно для того, чтобы подпитывать стандартный кардиостимулятор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.