Лечение изжоги может обернуться авитаминозом

Из-за длительного приема антацидных препаратов, в частности, избавляющих от изжоги, организм начинает испытывать дефицит витамина В12. А его нехватка чревата уже повышенным риском развития слабоумия.

В ходе иследования фармацевты ведущей компании-производителя лекарств Kaiser Permanente изучили данные о 26 тысячах пациентов, у которых был диагностирован дефицит витамина В12, и более 184 тысячах представителей контрольной группы с нормальным содержанием этого витамина. Как оказалось, те, кто принимал антацидные препараты - эзомепразол, лансопразол, омепразол, пантопразол, рабепразол - на протяжении двух лет и дольше, на 65 процентов чаще страдали от авитаминоза.

Авторы исследования советуют пациентам, принимающим антацидные препараты, следить за содержанием уровня витамина В12, регулярно сдавая анализ крови. Если авитаминоз будет обнаружен вовремя, от него будет легко избавиться при помощи витаминных добавок.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Чижикова Марина
Гастроэнтеролог, иммунолог
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Коноплева Елена
Ведущий специалист

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.