Список чрезвычайных ситуаций пополнится падением астероида

В проекте нового приказа МЧС появилась новая чрезвычайная ситуация - астероидно-кометная опасность. Ракетно-космические аварии в перечне уже присутствуют, и астероидно-кометную опасность туда внесли для того, чтобы не путать падение космических тел естественного происхождения с теми, что были сделаны руками человека.

В разряд ЧС падение космических тел попадет в том случае, если в результате этого погибнут, по меньшей мере, пять человек, либо будут разбиты стекла как минимум в десяти домах, либо нарушатся нормальные условия жизни не менее тысячи человек.

Ранее глава МЧС Владимир Пучков заявил, что ведомство в сотрудничестве с ведущими вузами России и РАН создаст защиту от астероидов. Первая станция космического мониторинга, котораяя будет контрлировать 95 процентов площади страны, появится на Урале уже в первой половине этого года.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы