Человек болел туберкулезом полмиллиона лет назад

Павел Добров

Группа ученых из США, Германии и Турции установила, что туберкулезом люди болели еще 500 тысяч лет назад.

Исследователи обнаружили признаки болезни на черепных останках Человека прямоходящего (Homo erectus), найденных на территории Турции.

Сторонники теории происхождения человека в Африке считают, что Homo erectus, был первым человеком, эмигрировавшим из «черного» континента в северные широты.

По мере продвижения на север, иммунитет человека не успевал перестроиться под новый климат, что вызывало недостаток в организме витамина D и приводило общее состояние к предрасположенности к туберкулезу.

До обнаружения следов, как оказалось, древней болезни в Турции ученые находили признаки чахотки и в египетских мумиях, сообщает «Вокруг Света».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колпакова Людмила
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита.
Яковлева Ульяна
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, в том числе альвеолита, туберкулеза, апноэ, пневмонии, дыхательной недостаточности, плеврита, фиброза, бронхиальной астмы, бронхита
Сотнева Ирина
Занимается лечением туберкулеза, саркоидоза, ВИЧ инфекций