Даже временный отказ от алкоголя помогает восстановить здоровье печени

Даже временный отказ от алкоголя помогает восстановить здоровье печени. 9820.jpeg

Британские ученые задались вопросом: помогает ли сезонный отказ от алкоголя "восстановить" печень после буйных праздников? Для того чтобы изучить эту актуальную для многих тему, ученые из университетского колледжа Лондона прибегли к помощи группы волонтеров, которым было предложено воздерживаться от алкоголя в течение месяца.

Результат исследования, опубликованного в журнале "Новый ученый" (New Scientist), показал, что даже кратковременный отказ от алкоголя может принести значительную пользу нашему организму. Так, авторы работы обнаружили у волонтеров значительные снижения в уровне печеночного жира, холестерина и содержания глюкозы в крови.

Кратковременное восстановление здоровья печени ничего бы не стоило, если за периодом воздержания последовал бы период еще более бурного потребления алкоголя. Однако результаты исследования показали, что воздержание оказывает положительный эффект не только на состояние здоровье, но и на психологическую зависимость от алкоголя.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Большинство участников исследования New Scientist отметили, что после эксперимента им стало значительно проще участвовать в социализации без помощи алкоголя. Отсутствие старых вредных привычек позволило многим из волонтеров улучшить свой образ жизни.

Специалисты российского проекта "Экология мозга" подчеркивают важность отказа от алкоголя: "В России очень высокий уровень смертности от алкоголя, особенно среди мужчин. Примерно 40 процентов россиян страдают от алкоголизма, причем большая часть скрывают свой недуг", — говорят эксперты "Экологии мозга".

Источник: проект "Экология мозга"

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.