Нехватка сна ведет к дегенерации?

Полноценный ночной сон является критически важным фактором для здоровья мозга. К такому выводу пришла группа шведских ученых, которые изучили влияние потери сна на мозг подростков. В рамках исследования ученые обнаружили, что сильное сокращение времени сна приводит к повышению концентрации мозговых молекул в крови.

Схожий эффект наблюдается у людей, получивших повреждение мозга.

Авторами работы выступила группа исследователей из шведского университета Uppsala. Результаты исследования опубликованы в журнале "Сон" (SLEEP).

В исследование приняли участие 15 молодых людей нормального веса, не страдающих от серьезных заболеваний. Молодые люди провели 2 ночи в лаборатории под наблюдением исследователей. В первую ночь они были полностью лишены сна. Во вторую ночь они спали 8 часов.

"Сравнив анализы волонтеров после двух ночей, мы обнаружили, что после ночи без сна концентрация молекул мозга в крови была серьезно превышена. Повышение содержания молекул NSE и S-100B можно наблюдать у пациентов, получивших повреждение мозга. Наши данные показывают, что нехватка сна может приводить к усилению нейро-дегенеративных процессов", — говорится в исследовании.

Специалисты проекта "Экология мозга" утверждают, что даже одна неделя недосыпа приводит к сбою работы сотни генов, повышая риск развития заболеваний, связанных со стрессом, иммунной системой и воспалением.

Нехватка сна ведет к дегенерации?

Почему вредно много спать

Недосыпание делает мужчин бесплодными

Как спать, чтобы выспаться

Регулярное недосыпание увеличивает риск инсульта

Сон заменяет обезболивающие

Бессонница - продукт эволюции

Не выспался? - Значит, потолстеешь! 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Кардиолог Ерусланова: риски сердечного приступа растут при отказе от завтрака Здоровье
Кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова проинформировала о важности ежедневного приема пищи по утрам. По словам кардиолога, завтрак играет большую роль в сохранении здоровья сердца и сосудов.
Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.