Упражнения для мозга полезны. Но только частично

Упражнения для мозга полезны. Но только частично. 9815.jpeg

Можно ли улучшить работу своего мозга благодаря специальным упражнениям? Ученые из Университета Орегона (University of Oregon) пришли к выводу, что популярные упражнения для мозга в виде загадок, игр, приложений и головоломок развивают мозг, но только в рамках выполнения определенных задач.

 

Различные упражнения для развития мозга становятся все популярнее в интернете. Профессор Элиот Т. Беркман (Elliot T. Berkman), сотрудник факультета психологии Университета Орегона, решил изучить, как эти упражнения влияют на развития мозга в целом. Согласно результатам исследования профессора, упражнения отлично готовят мозг для выполнения конкретных задач, однако далеко не всегда являются полезными для развития мозга в целом.

К примеру, если в рамках исследования от волонтеров требовалось решать задачи на внимательность, то далеко не всегда в результате выполнения этих упражнений развивались другие умственные способности. "В рамках любой практики мозг приноравливается выполнять определенные действия после того, как получает необходимый сигнал. Следовательно, подобные упражнения могут натренировать мозг для выполнения конкретных задач, но не могут гарантировать всестороннее улучшение", -поясняет профессор Беркман.

По данным проекта "Экология мозга", значительное воздействие на наш мозг и общее здоровье оказывает окружающая среда: электромагнитные излучения, звуки, природный ландшафт и архитектура, продукты питания, лекарства, одежда, домашнее и рабочее окружение, культура и искусство.

Источник: проект "Экология мозга"

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.