Москвичи и гости могут проверить сердце и зрение во время праздников

Москвичи и гости могут  проверить сердце и зрение во время праздников. 9747.gif

По традиции первой в новом году стартует акция "Проверь свое сердце". Она пройдет с 4 по 18 января. Ежедневно, кроме 7 января, с 10:00 до 17:30 все желающие смогут бесплатно проверить состояние своего сердца на современном Кардиовизоре.

 

Отметим, что в 2013 году в рамках акции "Проверь свое сердце" более 10 000 человек прошли бесплатные обследования в Павильоне №5 на ВВЦ.. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — самая частая причина смерти (60%) — инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и т. д. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире.

Согласно свежим данным, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в расчете на 100 тысяч населения составляет 2 400,7 среди мужчин и 915,7 среди женщин возрастом от 35 до 74 лет, что в 2-4 раза больше, чем в других странах. Кроме того, общая заболеваемость болезнями системы кровообращения в России из года в год возрастает. Так, согласно данным Атласа "Здоровье России" за 2013 г. в 2006 году она составляла 29 812 599 случаев (2 739 893 в Москве), а в 2011 году уже 32 490 342 случая (3 021 460 в Москве). Для снижения смертности от ССЗ важнейшую роль играет профилактика и снижение факторов риска. Проверить вовремя свое сердце и сердце своих родных и близких — значит, возможно, уберечься самому и уберечь близких от серьезных заболеваний.

Напомним, что пройти обследование и получить консультацию квалифицированных специалистов на бесплатной основе могут все желающие. Документов и предварительной записи не требуется. Проект реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации — "Здоровье населения".

Кроме того, в 2014 году любой желающий сможет проверить зрение и измерить глазное давление согласно графику проведения бесплатных акций. Напомним, что офтальмологи советуют каждому человеку после 40 лет раз в год проходить тонометрию, позволяющую измерить внутриглазное давление. Такая профилактика поможет избежать такого опасного заболевания, приводящего к полной потере зрения и к слепоте, как глаукома. По статистике Российского глаукомного общества, в нашей стране зарегистрировано 1,25 млн. больных глаукомой. Более половины больных с глаукомой обращаются к врачу на запущенных стадиях болезни, когда возможности медицинской помощи уже ограничены. При этом глаукома чаще всего протекает безболезненно, а на ранних стадиях вообще бессимптомно.

Не упустите свой шанс пройти обследование во время зимних каникул.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.