Появилась новая страшилка про сотовые

Павел Добров

Споры о том, вреден ли мобильник, не утихают. Сообщения о результатах очередных исследований появляются в СМИ регулярно и часто противоречат друг другу. Вот недавно появилась новая страшилка: американские специалисты утверждают, что активных пользователей сотовых телефонов могут преследовать "фантомные вибрации".

То есть человек, физически ощущает любимый телефон даже тогда, когда мобильник остался дома. Это можно сравнить с фантомными болями, когда болит ампутированная нога.

Как прокомментировал начальник отдела надзора за физическими факторами управления Роспотребнадзора по городу Москве Вадим Ицков, исследования воздействия излучения на здоровье ведутся и в России, и на Западе по меньшей мере лет пятьдесят. С появлением сотовых телефонов стали активно изучать именно эти излучения. Но пока однозначных доказательств отрицательного влияния, или его полного отсутствия, не получено нигде - ни в нашей стране, ни в мире.

Почему же так трудно прийти к единому выводу? «Дело в том, что исследования влияния любого фактора на здоровье человека - очень сложное и длительное мероприятие. Ведь на нас одновременно воздействует много факторов, и выделить влияние какого-то одного из них очень трудно. Тем более что с момента массового распространения сотовых телефонов в нашей стране прошло примерно лет десять, а это срок для науки небольшой», - сказал Ицков.

Издание напоминает, что сотовый телефон лучше носить в сумке, а не в кармане или на шее, там, где есть сильные помехи для мобильной связи, пользоваться сотовыми надо как можно меньше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.