ХМАО-Югре стартует школьная программа вакцинации против Вируса папилломы человека

ХМАО-Югре стартует школьная программа вакцинации против Вируса папилломы человека. 9715.jpeg

Ведущие эксперты, признанные лидерами мнения в области гинекологии и вакцинологии, известные общественные и научные деятели обсудили особенности предстоящей программы ВПЧ-вакцинации.

Специалисты пришли к выводу, что учитывая высокое бремя ВПЧ среди населения региона, опасность и широкую распространенность ВПЧ-ассоциированных заболеваний, потребность в проведении масштабной программы вакцинации против ВПЧ в ХМАО-Югре не вызывает сомнений. Вакцинация востребована, подтверждена эпидемиологическими данными, рекомендована врачами и оправдана с точки зрения фармакоэкономики.

 

Главный врач Сургутского клинического перинатального центра, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета СурГУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Лариса Белоцерковцева привела такие данные статистики: "На сегодняшний день почти каждый второй подросток в регионе инфицирован ВПЧ. Ежегодно в округе впервые выявляется 150 случаев рака шейки матки, умирает более 40 женщин. Предраковых поражений шейки матки выявляется более 2 тысяч, а дисплазий — более 6 тысяч. При своевременно удаленном предраковом поражении жизнь женщины сохраняется, однако репродуктивная функция непоправимо страдает. Число больных с аногенитальными кондиломами в ХМАО превышает 300 000 человек".

 

Поскольку ВПЧ передается половым путем, высокая распространенность у подростков напрямую зависит от возраста начала и активности половой жизни. Средний возраст начала половой жизни составляет сегодня 15,8 лет. Среди девочек-подростков, уже ведущих половую жизнь, патологию шейки матки уже имеют 33%. В частности, в Сургуте в 2012 году показатель первичной заболеваемости раком шейки матки составил 18 случаев на 100 тысяч населения.

 

"Вакцинация против ВПЧ очень широко распространена в мире — всего использовано уже более 100 млн. доз вакцины. Национальные программы ВПЧ-вакцинации внедрены в 54 странах мира. В США, Австралии и Европе получены самые ранние результаты этих программ — снижение (исчезновение) аногенитальных кондилом среди молодого населения. Это самый первый и самый наглядный показатель эффективности ВПЧ-вакцинации. Тенденцией последних лет является также вакцинация и девочек, и мальчиков. Во всех странах основным возрастом для вакцинации является 11-13 лет, как и в ХМАО-Югре", — рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ, член Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии Галина Минкина.

 

По словам Ларисы Белоцерковцевой, при разработке программы ВПЧ-вакцинации в ХМАО-Югре использовался только передовой мировой опыт. "Очень важным аспектом является оценка результатов ВПЧ-вакцинации. Поэтому этот проект мы готовим вместе с ведущими мировыми экспертами, которые проводили оценку эффективности программ вакцинации в США и Австралии. Первым результатом ВПЧ-вакцинации будет снижение заболеваемости аногенитальными кондиломами среди подростков ХМАО-Югры. Через 5-10 лет мы ожидаем снижение предраковых поражений шейки матки, а через 15-20 лет — снижение заболеваемости раком", подчеркнула Лариса Белоцерковцева. "Вакцинация четырехвалентной ВПЧ-вакциной более 30 млн. подростков также показала высокий уровень безопасности, что крайне важно, ведь мы собираемся вакцинировать всех подростков определенного возраста, и только уверенность в безопасности позволяет нам это рекомендовать".

 

Начальник управления развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Тамара Овечкина, в свою очередь, отметила, что на сегодняшний день региональный календарь прививок ХМАО единственный в России полностью соответствует передовым международным рекомендациям. Теперь в него входят все три прививки, которые рекомендованы ВОЗ, но которых пока нет в Национальном календаре: против ВПЧ, ротавирусной инфекции и пневмококка. "С 2009 года ВОЗ рекомендует включать вакцинацию против ВПЧ как обязательную в календари прививок всех стран и регионов и рассматривать ее как приоритет. Так, в 2013 году было внесено изменение в региональный календарь прививок ХМАО-Югры. Согласно новому календарю, ВПЧ-вакцинация рекомендуется для детей (девочек и мальчиков) 12 лет, для профилактики широкого спектра заболеваний", — сообщила Тамара Овечкина.

 

О том, как будет реализована программа ВПЧ-вакцинации в ХМАО-Югре рассказал профессор кафедры педиатрии Сургутского государственного Университета Виталий Мещеряков. "Вакцинация против ВПЧ будет проводиться в школах согласно рекомендациям ВОЗ. Вакцинироваться будут девочки 12 лет в медицинских кабинетах школ медицинскими работниками. ВПЧ-вакцинация проводится так же, как и любая другая: медицинский работник проводит осмотр и, при отсутствии противопоказаний, вводит вакцину (инъекция в плечо). Противопоказаниями является наличие острых заболеваний или инфекций, а также сильная аллергическая реакция на предыдущее введение вакцины". Виталий Витальевич также подчеркнул, что любая вакцина в РФ вводится только после подписания родителями или законными опекунами информированного согласия. "Родители получат бланк информированного согласия на ВПЧ-вакцинацию, который надо прочитать и подписать. Только при наличии подписанного информированного согласия ребенок будет вакцинирован", пояснил Мещеряков.

 

Основываясь на фактологических данных, свидетельствующих об успехе вакцинации не только в России, но и за рубежом, эксперты полностью опровергли распространенные заблуждения, связанные с вакцинопрофилактикой. "За безопасностью вакцин ведется постоянное наблюдение: отмечаются реакции сразу после прививки, заболевания в течение года после прививки, течение беременности и состояние здоровья детей, рожденных привитыми женщинами. Как и все другие "неживые" вакцины (например, АДС-М, гепатит В и т. д.), эти вакцины могут вызвать у 20-30% привитых местные реакции в виде болезненности, красноты и небольшого отека в месте введения, а также общие проявления в виде повышенной температуры, недомогания, сонливости в первые три дня после введения вакцин. Все реакции быстро проходят сами, без последствий", рассказала Галина Николаевна Минкина.

 

"В поддержку вакцинации Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры совместно с кафедрой акушерства и гинекологии медицинского факультета СурГУ разработана специальная образовательная программа для населения по предстоящей программе вакцинации. Она будет включать в себя проведение лекций для родителей в школах, размещение санпросвет бюллетеней в ЛПУ и школах, а также трансляция видеоролика по телевидению", добавила Тамара Давидовна Овечкина,

 

Компания MSD поддерживает специалистов здравоохранения и медицинских работников в стремлении повысить осведомленность широкой общественности о возможностях эффективной и безопасной профилактики ВПЧ и ВПЧ-ассоциированных заболеваний путем вакцинации.

Компания стремится к улучшению здоровья и благополучия во всем мире благодаря разработке новых методов терапии, направленных на лечение и профилактику заболеваний нуждающихся в помощи людей. MSD является первой фармацевтичес­кой компанией в мире, которая официально заре­гистрировала вакцины против двух из трех при­оритетных направлений вакцинации ВОЗ: вируса папилломы человека и ротавирусной инфекции.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.