В Ростовской области птичий грипп проник на частные подворья

Павел Добров

В Ростовской области выявлен новый очаг птичьего гриппа - теперь уже не на птицефабрике, а в частных подворьях. Об этом сообщает управление информации МЧС России.

"Зарегистрирован падеж 97 птиц на двух частных подворьях", - говорится в сообщении.

Частные подворья находятся на хуторе Гуляй-Борисовка, недалеко от которого расположена одноименная птицефабрика, где и был первоначально обнаружен массовый падеж кур.

В течение суток проводился комплекс противоэпизоотических мероприятий, сообщают в МЧС.

Читайте: Птичий грипп в Ростовской области выявили с третьей попытки

Напомним, что результаты лабораторных исследований подтвердили, что птица, павшая на Гуляй-Борисовской птицефабрике, была заражена вирусом H5N1. С начала декабря от птичьего гриппа здесь пало или были забиты 76 тыс. 800 кур. Все поголовье кур птицефабрики составляет около 500 тысяч. Их планируют уничтожить в течение недели.

На территории хутора Гуляй-Борисовка Зерноградского района, расположенного в 80 километрах юго-восточнее Ростова-на-Дону, введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает "Интерфакс". Случаев заболевания среди людей не зарегистрировано.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.