Спецпитание в онкологии: чем кормить смертельно больного?

Спецпитание в онкологии: чем кормить смертельно больного?. 9636.jpeg

В последнее время нутритивная поддержка все более востребована в онкологической практике. По итогам 8 съезда онкологов стало понятно, что специализированное питание должно стать неотъемлемой частью всех российских стандартов медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями (ЗНО).

 

Нутритивная (питательная) поддержка — один из наиболее актуальных вопросов в современной онкологической практике. В последнее время она все более востребована в онкологии. По итогам недавно прошедшего VIII съезда онкологов использование специализированного питания стало на практике неотъемлемой частью стандартов медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями (ЗНО).

Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показали, что даже в странах с высоким уровнем жизни у 30 — 85% онкологических пациентов развиваются тяжелые нарушения питания, вплоть до кахексии. Кахексия крайне негативно влияет на прогноз, качество жизни, выживаемость и эффективность лечения онкологического больного и сама является причиной смерти у 5-23% больных в терминальной стадии болезни.

Нарушение питания приводит к очень серьезным морфо-функциональным изменениям в организме больного. Благодаря достижениям современной медицины возможно выполнение больших оперативных вмешательств, высокодозных курсов лучевой и химиотерапии, которые вместе с имеющейся патологией приводят к выраженным метаболическим и функциональным расстройствам. Они выражаются, прежде всего, в формировании гиперметаболического синдрома, являющегося следствием любой постагрессивной реакции организма. Это проявляется повышенным распадом белков, липолизом, избыточным накоплением свободных жирных кислот, снижением толерантности к глюкозе. В таком состоянии больные особенно нуждаются в нутритивной поддержке, которая, в первую очередь, должна обеспечить онкологического пациента большим количеством белка и энергии, чтобы перенести необходимое лечение, а потом быстрее восстановить силы и вернуться к нормальной жизни.

Следствием нутритивной недостаточности является повышение риска присоединения инфекции, затяжного течения послеоперационного периода, а также развития тяжелых осложнений, вызванных лучевой терапией и химиотерапией. В свою очередь, доказано, что своевременное и адекватное специализированное энтеральное питание позволяет существенно уменьшить (в 5-8 раз) риск возникновения таких осложнений*. Это, в конечном итоге, приводит к уменьшению расходов на лечение пациентов онкологического профиля.

Именно в связи с этим, нутритивная поддержка должна быть неотъемлемой частью лечения в онкологии на всех этапах лечебного процесса:
- хирургическое вмешательство (до и после операции)
- лучевая терапия (до, во время и после лучевой терапии)
- химиотерапия (до, во время и после химиотерапии)
- паллиативная помощь.

Обсуждение современных подходов и рекомендаций в области нутритивной поддержки при лучевой и химиотерапии, в онкохирургии и паллиативной онкологии касается таких сложных вопросов, как:

Кормить или не кормить пациента со злокачественной опухолью?

  • Не стимулируем ли мы быстрый рост опухоли, если назначаем усиленное питание онкологическому пациенту?
  • Как наиболее эффективно решить проблему метаболических нарушений у онкологического пациента?
  • Как накормить пациента, получающего химиотерапию, если даже глоток воды раздражает воспаленную и изъязвленную слизистую, вызывая нестерпимую боль?
  • Что поможет улучшить качество жизни паллиативного больного?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.