Онкобольных будут поддерживать комплексно

Онкобольных будут поддерживать комплексно. 9627.jpeg

Пациенты с онкологическими заболеваниями нуждаются не просто в качественной профессиональной медицинской помощи, но и в комплексной поддержке, которая охватывает все стороны жизни больного.

 

От качественной диагностики и персонализированной терапии до доступной психологической помощи. При этом удовлетворение основных потребностей может быть осуществлено только при объединении усилий всех заинтересованных сторон: игроков фармацевтического рынка, общественных организаций, медицинских учреждений и государственных органов.

 

Роли партнерств в качественном изменении системы поддержки онкологических пациентов была посвящена пресс-конференция, которая прошла 13 ноября 2013 года в рамках XVII Российского онкологического конгресса.

 

Онкопатология занимает второе место в мире по уровню заболеваемости и смертности, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы, а по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году выйдет на первое место. Около 40% людей живут с развивающимися онкологическими заболеваниями.

 

Пациент, которому поставлен диагноз "рак", сталкивается с рядом серьезных проблем, и задача общества — помочь ему в поиске возможных способов их преодоления. Одним из ключевых моментов является определение наиболее эффективного метода терапии в зависимости от типа опухоли. В этом направлении сегодня работает Профессиональное общество онкологов-химиотерапевтов, которое реализует первую в России масштабную программу по предоставлению бесплатной молекулярно-генетической диагностики.

 

"Молекулярно-генетическая диагностика позволяет увеличить клиническую эффективность применяемой терапии, а также снизить себестоимость лечения за счет сознательного отказа от заведомо неэффективных вмешательств, — отмечает Илья Тимофеев, директор Профессионального общества онкологов-химиотерапевтов. — На сегодняшний день в рамках нашей программы было проведено почти 8 000 исследований в 7 городах страны. Мы планируем развивать как географию проекта, так и партнерские отношения с различными лабораториями, в частности с первым в России биобанком". Важной задачей также является обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями комплексной психологической поддержкой. Такое направление, как онкопсихология, получило развитие в России совсем недавно. В его рамках специалисты помогают пациентам и их близким справиться с огромным количеством психологических проблем, в том числе с зачастую ошибочным восприятием диагноза рак как смертельного приговора. Так, некоммерческое партнерство "Здоровое будущее" с 2010 года открывает в государственных онкологических заведениях по всей стране кабинеты онкопсихолога.

 

Ольга Рожкова, член Ассоциации онкопсихологов России: "Онкологические пациенты и их близкие сталкиваются с огромным количеством психологических проблем, с которыми очень трудно справиться самостоятельно. Поэтому в современном лечебном процессе онкопсихолог необходим. Это убедительно доказывает зарубежная практика наших коллег. Оказывая поддержку как пациентам, так и врачам, онкопсихолог создает условия для повышения эффективности лечебного процесса, освобождая время и силы врачей, принимая на себя психологические проблемы пациентов. На сегодняшний день мы помогли уже более 9 000 больным и их родственникам. И это только начало программы комплексного лечения онкопациентов в России".

 

Еще одной неотъемлемой составляющей комплексной поддержки пациентов с онкопатологией является обеспечение доступа к современной высококачественной терапии. Главный барьер здесь — нехватка средств не только на исследовательскую деятельность, которая способна открыть новые возможности излечения онкологических заболеваний, но даже и на базовую терапию. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления благотворительного фонда "Подари жизнь", заведующий отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток Центра детской гематологии им. Дмитрия Рогачева Михаил Масчан.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.