У фармацевтов не все в порядке с костями

У фармацевтов не все в порядке с костями. 9603.jpeg

В результате диагностики выявлено, что 48% пациентов нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения, из них 20% пациентов страдают остеопорозом, у 28% наблюдается снижение костной массы (остеопения). Согласно анкетированию, более 70% обследованных нуждаются в приеме дополнительного кальция с пищей или в виде ЛС.

 

Российская Ассоциация по остеопорозу провела скрининг сотрудников фармацевтических дистрибьюторов и аптечных сетей. Акция прошла в рамках программы "Остеоскрининг Россия", суть которой бесплатное обследование плотности костной ткани у населения для выявления дефицита кальция и риска развития остеопороза.

Остеопороз — заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. В группе наибольшего риска женщины в возрасте 50 лет и старше. Каждая третья женщина в этом возрасте имеет риск развития остеопороза, а у каждой четвертой развиваются переломы костей при минимальной травме.

Сложность диагностики остеопороза заключается в том, что протекает болезнь бессимптомно до тех пор, пока не случается перелом. Избежать тяжелых последствий можно при помощи своевременной диагностики и профилактики заболевания. Сегодня наиболее надежным и объективным способом оценки состояния минеральной плотности костей является рентгеновский метод исследования — денситометрия, позволяющая обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов еще нет.

Одной из основных причин развития остеопороза является дефицит кальция и витамина Д3 в организме. Поэтому важной составляющей диагностики и профилактики остеопороза является оценка потребления кальция. Для этого разработана анкета, по которой рассчитывается объем поступление кальция исходя из ежедневного потребления молочных продуктов.

В ходе реализации программы обследовано более 150 000 человек. В результате диагностики выявлено, что 48% пациентов нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения, из них 20% пациентов страдают остеопорозом, у 28% наблюдается снижение костной массы (остеопения). Согласно анкетированию, более 70% обследованных нуждаются в приеме дополнительного кальция с пищей или в виде лекарственных препаратов.

"На сегодняшний день в России от остеопороза страдают 10% населения — 14 млн. человек. В группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% от общего населения страны. При этом диагностика в России находится на низком уровне. В стране насчитывается всего 167 денситометров, половина из которых находится в Москве. Остальные используются в крупных региональных больницах, что в значительной степени ограничивает возможность диагностики заболевания для большинства жителей страны, — констатирует ситуацию О. Ершова, профессор, вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу. — Поэтому "Остеоскрининг Россия" — очень нужная и актуальная программа, которая позволяет провести скрининг-диагностику населения в тех регионах, где она не доступна в рамках медицинского обслуживания".

О программе "Остеоскрининг Россия"

Программа "Остеоскрининг Россия" запущена в сентябре 2010 года. В ходе реализации программы было обследовано более 150 000 человек, из них 48% пациентов по результатам денситометрии нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения остеопороза.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.