Беременные мужчины не смогли бы ходить

Павел Добров

Ученые из Техасского университета дали научное объяснение тому, как женщинам на последних месяцах беременности удается удерживать равновесие и не падать под тяжестью собственного живота.

С точки зрения гравитации тот факт, что у беременных женщин «не перевешивает» живот, считается удивительным.

«Центр массы беременной женщины перемещается в области живота на 3-5 сантиметров по сравнению с обычным состоянием», - отмечает доктор Катрин Уиткам. - Поэтому привычное равновесие между макушкой головы и ступнями ног при данных обстоятельствах нарушается».

Однако проведенные американцами исследования показали, что строение женского позвоночника отличается от мужского, что является «эволюционной мерой адаптации», которая и позволяет справиться с большим весом в области живота в период беременности.

«Структура женского тела «научилась» компенсировать нарушение равновесия несколькими способами. Первый – наличие большего числа спинных мышц у женщины, чем у мужчин. Второе – изменение структуры позвонка, также способствующее облегчению вынашивания ребенка и защите женского позвоночника от травм в период беременности», - цитирует слова ученых портал Нealth-ua.org.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.