Ивановская область присоединилась к программе "Пульс жизни"

Ивановская  область присоединилась к  программе

2-3 октября в городе Иваново на ОАО "Машиностроительная компания Кранэкс" состоялся бесплатный скрининг сотрудников предприятия на предмет оценки состояния сердечно-сосудистой системы. Акция проходила в рамках всероссийской социально-образовательной программы "Пульс жизни".

 

Цель акции - развитие профилактической медицины и повышение уровня знания населения и руководителей предприятий о рисках, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

 

Инициатор и организатор проекта — ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России при поддержке компании Bayer. В Ивановской области проект реализуется при непосредственном участии и поддержке Департамента здравоохранения Ивановской области, силами Центра здоровья ОБУЗ "Кардиологический диспансер" и руководства ОАО "Машиностроительная компания Кранэкс".

 

Сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первенство среди основных причин смертности населения трудоспособного возраста. Ежегодно в мире они уносят более 17 миллионов жизней. В России ССЗ занимают первое место в структуре смертности и инвалидизации населения. Смертность от сосудистых заболеваний в России составляет 57%, причем почти 20% из этого числа умирают в трудоспособном возрасте. В 90 % случаев причиной смерти становится ишемическая болезнь сердца или инсульт.

 

Развитие профилактической медицины, наряду со своевременным медицинским вмешательством, признается специалистами как один из наиболее действенных методов борьбы с ССЗ. Ключевой проблемой профилактической медицины является изменение модели отношения населения к собственному здоровью. В рамках программы "Пульс жизни" совместно с ВЦИОМ был проведен опрос на предмет осведомленности населения России о рисках развития ССЗ. Результаты опроса показали, что население пока не готово к переходу на профилактическую модель медицины и не в полной мере осознает необходимость регулярного контроля собственного здоровья. Так, например, выяснилось, что россияне склонны к самодиагностике и самолечению: только 40% из числа опрошенных оценивали свое здоровье на основе данных, предоставленных врачом. Удивление также вызывает тот факт, что, несмотря на доступность базовых методов диагностики, 41% респондентов никогда не измеряли уровень сахара или холестерина и не знают, как это делается. Вместе с тем порядка 71% заявили, что считают именно бесплатные медицинские обследования наиболее эффективной мерой улучшения здоровья. Интервьюирование руководителей предприятий продемонстрировало — первые лица компаний (84%) осознают, что ССЗ представляют реальный риск для сотрудников и абсолютное большинство (97%) согласно с тем, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников.

 

Полученные в ходе опроса ВЦИОМ данные легли в основу выездных скринингов, проводящихся в различных регионах России в рамках программы "Пульс жизни". В ходе масштабного скрининга, проведенного на ОАО "Машиностроительная компания Кранэкс", работникам завода измеряли следующие параметры: индекс массы тела (рост, вес, объем талии), уровень сахара и холестерина в крови, показатели артериального давления. Также в рамках обследования выполнялась электрокардиография и проводилось тестирование на наличие факторов риска.

 

В исследовании в городе Иваново приняли участие 339 сотрудников предприятия (194 мужчин и 145 женщин). В целом обследование показало, что наблюдается определенный прогресс с точки зрения развития профилактической медицины. Так, например, выявлен низкий уровень табакозависимости (только 22,4 обследованных сотрудников являются курящими, что ниже, чем в целом по стране). Данные по ключевым параметрам (глюкоза, холестерин, артериальное давление) показывают, что риски развития ССЗ хоть и снижаются, но все еще остаются значимыми. Уровень артериального давления, выходящий за границы нормы, отмечался у большинства обследованных, холестерин (>= 5 ммоль/дл) у 35%, глюкоза крови (>= 6,1 ммоль/дл) у 7%. Предварительные оценки по российской модели (ОРИСКОН) показывают, что примерно у 13,5% сотрудников предприятия риск минимальный, у 35,5% средний или умеренный и у 51% повышенный или высокий. Высокая вероятность стенокардии отмечена примерно у 4% и у 1,5% обследованных наблюдается аритмия сердца.

 

После детальной обработки данных исследования все обследованные сотрудники ОАО "Машиностроительная компания Кранэкс" получат персональные советы по улучшению состояния здоровья сердечно-сосудистой системы, а научные сотрудники ФГБУ "Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины" МЗ РФ (Москва) разработают специальные рекомендации для руководства предприятия.

 

Главный кардиолог Департамента здравоохранения Ивановской области, главный врач ОБУЗ "Кардиологический диспансер" Романчук Светлана Викторовна подчеркивает, что сердечно-сосудистые заболевания, в первую очередь инфаркты и инсульты -- основная причина внезапных смертей у лиц трудоспособного возраста. К сожалению, занятые работой люди не всегда имеют возможность и желание выделить один или два дня для обследования с профилактической целью. Идея "Пульса жизни" — профилактическое обследование (скрининг факторов риска) непосредственно на предприятии, практически без отрыва от работы, позволяет решить этот вопрос.

 

"Проведенное обследование позволило выявить значительную группу работников с высоким уровнем риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это как раз та группа, для которой своевременные и правильные профилактические меры, включающие не только медицинские меры, но и изменения образа жизни в сторону более здорового, будут наиболее действенными для предупреждения развития заболеваний, и в целом для снижения преждевременной смертности и инвалидизации населения",- прокомментировала результаты программы "Пульс жизни" Анна Калинина, руководитель отдела первичной профилактики неинфекционных заболеваний в системе здравоохранения ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ.

 

Справка об исследовании "Осведомленность населения России и руководителей крупных промышленных предприятий о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями"

 

Цель исследования — выяснить уровень осведомленности населения России о рисках, связанных с возникновением ССЗ, а также какие меры предпринимаются руководителями крупных промышленных предприятий для снижения этих рисков. Исследование проводилось ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) по инициативе оргкомитета социально-образовательного проекта "Пульс жизни". В ходе исследования было опрошено порядка 1000 человек из 138 населенных пунктов 46 субъектов РФ, из которых 100 человек являлись руководителями крупных предприятий.

 

Ключевые данные, полученные в ходе исследования

 

Результаты опроса населения

 

1. 46% россиян считают, что состояние их сердечно-сосудистой системы находится в удовлетворительном состоянии и лишь 10% оценивают его состояние как неудовлетворительное

2. Для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы к врачу обращались лишь 40% россиян. Более половины опрошенных не обращаются за профессиональной помощью и делают выводы о состоянии своего здоровья, опираясь на собственное самочувствие (48%) или на мнения друзей, родственников, коллег (11%).

3. Чуть больше четверти опрошенных признались, что вообще не контролируют уровень своего артериального давления — 28%. Ещё 26% делают это не систематически, "от случая к случаю". Доля тех, кто измеряет уровень артериального давления каждый день, составляет лишь 7%.

4. 41% россиян ни разу не обращались к врачу, чтобы проверить уровень глюкозы и холестерина в крови.

5. Наиболее эффективной мерой для улучшения здоровья россиян в отношении сердечно-сосудистых заболеваний опрошенные считают проведение бесплатных медицинских обследований (71%). Около половины отметили меры по борьбе с вредными привычками — 47%.

 

 

 

 

Результаты интервьюирования руководителей предприятий

 

1. Подавляющее большинство представителей компаний уверены, что предприятие в той или иной мере должно нести ответственность за здоровье своих сотрудников (97%), только 3% опрошенных имеют противоположное мнение .

2. Большинство представителей предприятий, принявших участие в исследовании (84%), признают, что сердечно-сосудистые заболевания представляют риск для их сотрудников.

3. Программы профилактики заболеваний действуют на 50% предприятий. На тех предприятиях, где такие программы есть или планируются, в качестве основного источника бюджетирования рассматриваются собственные средства предприятия (80%).

4. Почти половина руководителей считают, что предприятие в той или иной мере должно повышать информированность сотрудников о методах профилактики — 46%.

5. Доля предприятий, на которых предпринимаются регулярные меры по снижению потребления алкоголя, выше, чем доля предприятий, на которых предпринимают регулярные меры по снижению курения — 86% и 70% соответственно.

6. 78% опрошенных в той или иной степени признают экономическую выгодность мер по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, и лишь 8% уверены, что в этом нет экономической целесообразности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.