Миому матки будут лечить без операции

Миому будут лечить без операции. 9513.jpeg

У каждой третьей женщины репродуктивного возраста есть эта самая миома. И путь лечения, в общем-то , один - удаление вместе с маткой... Теперь в мире появился новый класс препаратов, который позволяет значительно уменьшить размеры миомы, останавливает маточное кровотечение, при этом сохраняя в норме гормональный фон.

 

"До сегодняшнего дня никакого лечения миомы матки, которая наблюдается у каждой третьей женщины репродуктивного возраста, не было. Было лишь лечение очень многих симптомов с помощью консервативных методов и было лечение хирургическое, - говорит Главный акушер-гинеколог РФ, Лейла Адамян — Наконец появился препарат, который напрямую влияет на миому матки.

Улипристала ацетат рекомендован для предоперационной терапии миомы матки. Лейла Владимировна рассказала об использовании этого препарата для лечения миомы матки в своей практике. А также выразила надежду, что этот препарат позволит в будущем перейти к лечению миомы матки без операции.

Существующие средства лечения миомы матки имеют ограниченное действие и оказывают сильные менопаузальные побочные эффекты, такие как "приливы", головные боли. Вещество ускоряет гибель опухолевых клеток миомы и тормозит развитие новых клеток. При этом уровень женского полового гормона эстрадиола остается на уровне средней фолликулярной фазы, поэтому не возникает нежелательных менопаузальных явлений. В европейских клинических исследованиях было доказано, что при терапии препаратом маточное кровотечение останавливается за неделю, объем миомы сокращается на 50%, наблюдается продолжительный терапевтический эффект.

"Мы всему этому можем поверить, потому что наш первый российский опыт это подтверждает", — считает Лейла Адамян. Так и первая пациентка, все еще продолжающая курс лечения миомы матки улипристалом, заметила позитивные результаты — остановились кровотечения и исчезли боли, вызванные миомой.

Кроме того, при применении других препаратов размеры узла возвращаются к исходным значениям после окончания лечения миомы, в то время как при применении нового препарата эффект сохраняется в течение шести месяцев, заявила доктор Эльке Бестель, которая принимала участие в клинических испытаниях улипристала в Европе. При этом лекарство обладает лучшим профилем безопасности в сравнении с существующими препаратами для терапии миомы матки.

О практике применения препарата в Великобритании присутствующие услышали от профессора Эллиса Дауна, который заявил о том, что появление улипристала ацетата уже позволило предотвратить хирургическое вмешательство в тех случаях, где ранее была бы показана гистерэктомия (удаление матки). "Операция является последним методом лечения миомы матки, которое мы предлагаем нашим пациенткам и, к счастью, сейчас мы можем предлагать им консервативное лечение миомы матки без операции с использованием препарата", — заявил профессор Даун.

Новое средство может быть использовано для лечения миомы матки у женщин, страдающих от кровотечений средней и высокой тяжести. Также оно подходит для лечения молодых женщин, желающих в будущем иметь детей и не подвергаться более агрессивной гормонотерапии.

Препарат улипристала ацетат уже зарегистрирован во всех странах Евросоюза и России.

Читайте также:

5 вопросов о бесплодии

Нестрашная миома - Репродуктология

Консультация специалиста: такая разноликая миома

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.