Медики советует туристам больше следить за насекомыми

Павел Добров

Во время зимнего отдыха туристам следует обращать внимание на летающих насекомых, причем опасны могут быть самые обычные комары. Такое мнение в эфире «Русской службы новостей» в среду высказал руководитель городского кабинета паразитарных и тропических болезней при клинической инфекционной больнице № 1, профессор Александр Бронштейн.

По его словам, экскурсии могут быть опаснее самого путешествия. Если в маршруте туриста запланирован выезд на сафари или в тропические джунгли, то нужно иметь в виду, что именно там путешественника может подстерегать опасность укуса насекомых. Врач напомнил, что обязательной для туристов является лишь прививка от желтой лихорадки, остальные прививки – необязательные. Их спектр, считает доктор, нужно определять индивидуально.

Кроме того, во время отдыха более безопасным местом для купания является бассейн, он безопаснее моря, говорит доктор. «Чаще люди заражаются в море, особенно опасны устья рек, которые впадают в море», - предостерегает он.

Пятизвездочный отель не гарантирует отсутствие инфекций, это заблуждение, считает эксперт. Он обратил внимание на медицинскую статистику, свидетельствующую о том, что большинство туристов не покупают еду на улицах, но получают пищевые отравления в отелях. Бронштейн призвал путешественников соблюдать технику безопасности.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.