Новогодние праздники вредят здоровью россиян

Павел Добров

Новогодние праздники вредны для здоровья граждан, считает главный нарколог Петербурга Александр Сафронов. По его мнению, полезнее для здоровья россиян сократить новогодние каникулы и прибавить эти дни к майским праздниками или отпускам.

По мнению нарколога, длинные новогодние праздники пагубно сказываются на моральном и физическом состоянии граждан, причем чрезмерное употребление алкоголя в каникулы - только одна из вредных составляющих. "Прежде всего, это сбой биоритма организма. Если человек уехал из обычной среды, то это второй отпуск, это на пользу, а если остался, то преимущественно - нет. Человек видит один и тот же унылый пейзаж из окна, садится за один и тот же праздничный стол, смотрит одно и то же по телевизору, одни и те же разговоры в семье - это приводит к угнетенному состоянию", - сказал А. Сафронов.

По мнению доктора, нарушение диеты в эти дни негативно влияет на состояние организма, а длинные каникулы Сафронов назвал "провокатором рецидивов" у склонных к алкоголизму или больных людей. По словам специалиста, в частных и государственных наркологических клиниках в новогодние праздники и сразу после них наблюдается всплеск регистрации обращений с алкогольными рецидивами, сообщает «Интерфакс».

А. Сафронов выступает за сокращение новогодних каникул и надеется, что власти придут к такому решению. "Если бы дни были прибавлены к майским праздникам или отпуску и проходили с физическим трудом, то пользы было бы больше", - убежден главный нарколог Санкт-Петербурга.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панов Александр
Оказывает помощь в следующих проблемах: вывод из запоя, лечение алкоголизма, кодирование от алкоголизма, лечение наркомании, помощь психолога и психотерапевта
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Чередниченко Николай
Проводит диагностику и лечение апатии, депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов и фобий и других психических расстройств

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.