ХОБЛ может "победить" рак?

ХОБЛ может

Недавно в Москве завершил свою работу респираторный мастер-класс с участием ведущих мировых экспертов в области пульмонологии. Эксперты обсудили проблемы хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и современные методики ее лечения.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ является одной из наиболее распространенных болезней в современном мире. Смертность от этого заболевания постоянно растет и к 2020 году может выйти на 3-е место среди основных причин смертности.

В России уровень распространенности хронических респираторных заболеваний традиционно достаточно высок. Так, в 2007–2009 годах диагноз ХОБЛ был поставлен 2,4 миллионам пациентов. Всего же, предположительно, таких больных около 11 миллионов. Столь большие разночтения связаны с тем, что, как правило, болезнь диагностируется на поздней стадии. Болезнь развивается в течение 10-15 лет, и при отсутствии лечения приводит к инвалидизации в связи с нарастающей дыхательной недостаточностью. Основными причинами ХОБЛ являются курение, неблагоприятная экологическая ситуация в ряде регионов, генетическая предрасположенность и работа на вредных производствах. Сложность диагностики ХОБЛ состоит в том, что нередко даже специалисту без проведения спирометрических исследований сложно поставить корректный диагноз на основании имеющихся симптомов.

Участники мастер-класса обсудили различные аспекты проблемы ХОБЛ. В частности, особое внимание было обращено на кардиопатологии как весьма распространенное и значимое сопутствующее ХОБЛ заболевание. Ведущие мировые пульмонологи отмечают, что ранняя диагностика, профилактика и своевременное лечение позволяют замедлить прогрессирование заболевания и снизить частоту обострений. Международные рекомендации (GOLD 2010) указывают на необходимость использования длительно действующих бронхолитиков (индакатерол) в качестве базовой терапии ХОБЛ начиная с самых ранних стадий. Кроме того, правильно подобранная терапия может сократить как прямые, так и непрямые расходы системы здравоохранения.

Андрей Белевский, Главный пульмонолог Москвы, так прокомментировал значение прошедшего мероприятия: "Острота проблемы ХОБЛ обусловлена тем информационным вакуумом, который существовал до последнего времени. Сегодня ситуация меняется, но для кардинального изменения ситуации нам необходимо много и целенаправленно работать, разъясняя как можно большему количеству людей те риски, которые возникают у пациентов с диагнозом ХОБЛ". Мероприятие провели ведущие мировые эксперты-пульмонологи из Италии, Франции, Шотландии.

В этом году в работе мероприятия приняли участие около 130 врачей-пульмонологов из разных регионов страны. Своим опытом поделились ведущие российские и зарубежные специалисты: А. Белевский, д. м.н., профессор, Главный пульмонолог г. Москвы; З. Айсанов, д. м.н., профессор, Руководитель отдела клинической физиологии и клинических исследований ФГБУ "НИИ пульмонологии" ФМБА России; И. Лещенко, д. м.н., главный пульмонолог Министерства здравоохранения Свердловской области и Управления здравоохранения г. Екатеринбурга; А. Росси (Andrea Rossi), профессор, Президент итальянской ассоциации клинических пульмонологов, Италия; Д. Прайс (David Price), профессор Института респираторной медицины Университета города Абердин, Шотландия.

Эксперты-пульмонологи со всего мира признали, что в ходе лечения ХОБЛ, в разных странах специалисты сталкиваются с одинаковыми проблемами, а значит должны объединять усилия для их эффективного решения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.