Этнические ОПГ: организованны и опасны

И все-таки у преступности есть этнические корни. Этническая преступность - это , согласно словарю, антизаконная деятельность, совершаемая лицами, объединёнными по национальному признаку. Преступность, оправдывающая совершение преступлений в отношении лиц иной национальности.

Наблюдается ли в нашем государстве русская этническая преступность? Парадоксально, но факт: русских этнических преступных группировок в России практически нет, свою деятельность такие группировки осуществляют преимущественно в странах Западной Европы и США. У нас же в основном процветает азиатская и южно-кавказская этническая преступность.

Многие эксперты  сходятся во мнении, что разгул этнического криминала пришелся на президентство Дмитрия Медведева, который повлиял на расформирование УБОПов, чем сильно затруднил борьбу с этническими преступными группировками.

Главным направлением в профилактике этнической преступности для "силовиков" сегодня является плотная работа с представителями этнических диаспор, представленных практически во всех российских регионах. Наверное, большую ошибку совершают те, кто считает, что вся преступность идет с Кавказа. В действительности на территории России существуют более 150 криминальных групп, организованных в сетевые структуры самого различного происхождения. Здесь и вьетнамцы, китайцы, афганцы, корейцы, таджики, монголы, киргизы, узбеки, а также многие другие национальности. Одним словом — транснациональная преступность, которая представляет угрозу национальной безопасности нашей страны, впрочем, как и другой любой страны мира. Теракт в Бостоне, совершенный братьями Царнаевыми, тому лишнее подтверждение.

Исторически сложилось, что различные этнические преступные кланы на протяжении десятилетий контролировали в России определенные направления криминального бизнеса. Сюда входили вымогательства, похищения людей, торговлю оружием и наркотиками, контроль над банками, гостиницами, казино и развлекательными центрами, рынками.

В последние годы деятельность этнических ОПГ поутихла, но вряд ли война с криминалом государство выиграло. Просто этническая преступность "легла на дно". Да и российские националисты умерили свою бурную деятельность в связи с ужесточившимся законодательством. Им советуют активнее использовать силы на разгон митингов оппозиции…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.
Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.