Как избавиться от аэрофобии?

Это только кажется, что боятся самолетов только больные люди... Страх полетов на воздушном транспорте испытывают около 15% взрослых людей. Они просто хорошо маскируются.  Иногда - не очень. Впереди - майские праздники и летний сезон отпусков. Чтобы отправиться к месту отдыха, многие россияне используют самолет. Как справиться со страхами?

 С изданием DailyShow своими секретами преодоления боязни артисы. А психолог Юрий Левченко разложил все по полочкам с профессиональной точки зрения.

Как правило, боязнь летать на самолетах развивается после 25 лет. Еще за несколько дней до перелета появляется тревожность, а непосредственно перед посадкой или уже в салоне у пассажира учащается дыхание и пульс, сжимаются мышцы, начинают потеть ладони. Пытаясь хоть как-то контролировать ситуацию, такие граждане прислушиваются к шуму двигателя или разговорам бортпроводников. И один из самых распространенных у россиян способов снять стресс — это выпить алкоголь.

А вот актриса и телеведущая Эвелина Бледанс не боится воздушных путешествий. И советует добираться поездом тем, кто боится самолетов. Кстати, этим вариантом — наземным транспортом — предпочитает пользоваться рок-певица, поэтесса, актриса и режиссер Ольга Кормухина. Сама она доверяет свою судьбу Богу, но разделяет страхи людей, которые страдают аэрофобией. Считает, что эти страхи вполне обоснованы — ведь парк лайнеров так изношен! Свой страх она преодолевает молитвой.

Мнение психолога

Между тем, по мнению врача, кандидата психологических наук Юрия Левченко, настоящей аэрофобией страдают всего лишь 20% из тех людей, кто кричит, что боится летать. Психолог считает, что проблему мы иногда искусственно нагнетаем. Проще говоря, делаем из мухи слона. Ведь каждый человек чего-то боится, даже переходить дорогу. Но мы преодолеваем эту тревогу. И само наличие небольшой тревоги еще не говорит об аэрофобии.

А как избавить от настоящей фобии? Прежде всего, надо отвлечься, считает психолог. И предлагает задействовать для восприятия реальности все свои чувства: вижу, слышу, нюхаю, пробую, трогаю. Начните разглядывать стюардесс, съешьте конфетку, потрогайте четки, полистайте журнал. Таким образом можно сохранить психологическое равновесие.

Затем внимательно проведите инвентаризацию и ревизию всех своих мышц и суставов. Где-то пошевелите и напрягите, где-то расслабьте, почувствуйте свое тело и посмотрите на него внутренним зрением. Таким образом, получается 6 объектов внимания, которые будут отвлекать вас от одной глупой мысли, что самолет может разрушиться. Обращая внимая на свое тело и органы чувств, можно б ощущать контроль над ситуацией.

...И никакого алкоголя!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.