Свадьба: стрелять или не стрелять?

Недавно Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, который ужесточает наказание за стрельбу в неположенных местах. Напомним, соответствующая инициатива возникла ввиду участившихся случаев стрельбы на свадьбах - причем не только на Кавказе, но и в столице, и в других российских городах.

 Теперь, согласно законопроекту, любителей погулять и пострелять из оружия, будут штрафовать на 50 тыс. рублей и арестовывать на срок до 15 суток. Если же стреляла группа лиц или стрелки были пьяны, нарушителям придется заплатить уже по 150 тыс. рублей, прежде чем отправиться под арест. У проштрафившихся будут конфисковано оружие.

Напомним, последней каплей, переполнившей чашу терпения общественности, стал инцидент в Москве, когда на в самом центре столице, буквально рядом с Кремлем, группа дагестанцев устроила праздничный салют из травматического оружия…

Хулиганов сначала отпустили, но позже все же привлекли к ответственности. Но не всехю.

По этому поводу высказался даже премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил, что в США участников такого "развлечения" расстреляла бы полиция. "И была бы в этом оправдана", — отметил тогда глава правительства.

Впрочем, этот резонансный случай никак не повлиял на сложившуюся "традицию". Сообщения о палящих в воздух праздничных кортежах продолжали поступать из многих крупных российских городов.

Стоит отметить, что существующими в законодательстве нормами отбить у "стрелков" охоту не представляется возможным. На данный момент наказания за подобные действия предусматривает только КоАП РФ. Сами санкции не достаточно жестки, чтобы сдерживать любителей "празднично" пострелять.

Возможно, именно поэтому инициативу депутатов одобрили в правительстве. Законодателям осталось лишь уточнить меру наказания и вынести законопроект на заключительные чтения.

В интервью "Электорату.Инфо" певица, член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая предложила даже еще более жесткое наказание. Слишком моного таких вопиющих случаев. Все россияне, независимо от национальности, места рождения, и закон должен быть один для всех.

Писатель и известный ресторатор Дмитрий Липскеров вообще выступает противником свободного ношения оружия в нашей стране. Федеративное государство подразумевает единый для всех закон. Не может быть и речи о каком-то обособленном законе, по примеру конфедерации. Федеральный закон — один для всех.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.