Запах розмарина улучшает память

Запах розмарина улучшает память. 9083.jpeg

Эфирное масло из травы розмарина может улучшить память, – утверждают британские ученые.Розмарин применялся для улучшения памяти еще в Древней Греции, а также был символом любви и верности, и отгонял злых духов.

В наши дни он используется в качестве специи и средства от моли. Он также используется в качестве ингредиента в некоторых традиционных растительных лекарственных средств, в том числе, чтобы помочь с кашля и боли в горле и дискомфорта от цистита у женщин.

Исследователи из Нотумбрийского университета (University of Northumbria) уверены, что результаты их работы могут пригодиться в будущем для лечения людей с проблемами памяти. Ранее уже одно небольшое исследование с участием 20 человек показало, что запах эфирного масла розмарина в сеансах ароматерапии способствует повышению скорости и точности при выполнении определенных интеллектуальных задач.

На этот раз для проведения эксперимента было набрано 66 практически здоровых взрослых мужчин. Добровольцев случайным образом отправляли в помещения, где пахнул розмарин, или же в комнату без запаха. Обе группы участников затем прошли тесты на память, а также заполнили анкеты для оценки их настроения и сдали анализы крови. В итоге добровольцы, побывавшие в душистых помещениях, прошли лучше тесты на память.

Исследователи считают, что это может оказаться полезным в повседневной жизни, к примеру, поможет выполнять задачи в срок. Свои результаты они представили на ежегодной конференции Британского психологического общества в Лидсе, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.