США: национальная безопасность вместо демократии?

"Большой брат следит за тобой"! Кто не знает этих знаменитых строк из романа Оруэлла "1984". Но прототипом на этот раз яваляется не Россия, а сами США. Признанный "оплот" демократии… Первыми тотальную слежку заметили сами граждане США — простые американцы и забили тревогу: почему за ними следят военные дроны?

На запрос в администрацию ответа не поступило. А отсутствие ответа прямо наводит на мысль — не ваше дело! Национальная безопасность превыше вашей гражданской озабоченности.

Ранее Predator использовались для охоты за мексиканскими нелегалами и афганскими террористами. Теперь же будут охотиться за собственными гражданами, фиксируя их местоположение по мобильному телефону. Правозащитники уже бьют тревогу, заявляя о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Контроль за гражданами США усилился не только на земле, но и в виртуальном пространстве — социальных сетях.

Так, только за полгода американские власти попросили Twitter раскрыть данные 679 пользователей. Речь идет о блогах оппозиционеров.

Нужно сказать, что попытки американских властей поставить под контроль социальные сети начались давно.

Миниюст, ФБР и ЦРУ активно добиваются возможности доступа к данным всех интернет-сервисов, в том числе закодированной системы e-mail на мобильных устройствах BlackBerry и даже программ прямого общения, подобных Skype.

Ведь не секрет, что крупные поисковые системы, предоставляющие все больше сервисов, по сути, аккумулируют на своих серверах подробнейшую карту деятельности пользователя — на них хранится почта человека, в doc-сервисах — документы, с которыми он работает, в фотосервисах — личные фотографии, здесь же могут располагаться личные странички, точки доступа к платежным системам.

Как бы то ни было, но оплот демократии — Соединенные Штаты, а следом и другие высокодемократические страны за последние пять лет значительно усилили контроль за собственными гражданами. Причем повсеместно — и в воздухе, используя беспилотники, и на земле — с помощь разного рода изощренных средств слежения, и даже в интернете, вводя целые программы по отслеживанию неблагонадежных пользователей.

Режиссер Василий Мищенко отмечает в интервью RusDay, что в связи с ростом криминала, кое-что все-таки должно контролироваться. Например, в таком мегаполисе, как Москва очень просто скрываться преступникам. И уходить от ответственности. Поэтому, по мнению режиссера должен быть налажен жесткий учет и контроль…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Онколог Иванов: средние и крупные родинки имеют свойство перерождаться в рак Здоровье
Химиотерапевт Антон Иванов предупредил россиян об опасности, которую могут нести средние или крупные родинки.
Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Эндокринолог Гридина: лишний вес появляется из-за отсутствия спорта и движения Здоровье
Доктор Наталья Гридина поделилась наилучшими способами здорового похудения. Если человек страдает избыточным весом, рекомендуется в первую очередь изменить образ жизни.