Что смывает паводок?

Весна не спешит приходить в Центральную Россию. Все соскучились по солнцу и теплу. Всем надоели толстые слои снега. Вопрос у всех один - ну, когда же, когда придет весна? Но кое-кто ( и это 30 регионов России) ждет весну с опаской - будет наводнение. А значит - неизбежные потери. Можно ли его предотвратить?

 Власти и федеральный центр каждый год вынуждены выделять значительные суммы на предотвращение и снижение ужерба от паводков. Еще в конце марта региональные власти отчитались о готовящихся мероприятиях и о суммах, которые будут на эти цели затрачены.

Возникает вопрос: откуда регионы ежегодно берут столько денег? Часть средств выделяет МЧС, остальные поступают из региональных бюджетов и местных источников. На случай чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками, в 2013 году в России был создан Финансовый резерв в 80 миллиардов рублей, о чем сообщили в департаменте гражданской защиты МЧС РФ 27 марта. И, судя по опыту Ростовской области, которая самой первой в 2013 году пострадала от разлива реки Дон, резерв этот был создан не зря.

Заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Смирных поделилась с редакцией Bigness.ruинформацией о том, куда именно расходуются средства, выделенные на предупреждение весеннего разлива рек в России, и на каком уровне находится подготовка в настоящее время.

По ее мнению, чтобы максимально снизить риски по прохождению паводковых вод у нас используются сбросы воды, (но это грамотные технически проработанные, согласованные со всеми заинтересованными службами и плюс собственниками МГТС, которые обеспечивают поддержание уровня воды в нормальном состоянии).

Однако эксперты уверены, что колоссальные суммы, которые ежегодно направляются на превентивные меры, не всегда используются по назначению. Более того, их никто и не пытается снизить — зачем? Ведь, чем больше денег потрачено по отчетам — тем — …работа эффективнее. Словом, действует старый затратный метод!

Зампредседателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин считает, что решение данной проблемы есть, и совсем скоро необходимость ежегодно тратить огромные суммы на весенние противопаводковые мероприятия может отпасть. Всему виной — новый документ, который позволит и муниципалитетам принимать решение о проведении противопаводковых мероприятий. Решения будут заведомо согласованы с вышестоящими организациями. Будут установлены четкие критерии. Кроме того, в документе заранее будут прописаны полномочия и необходимые мероприятия.

По мнению экспертов это позволит гибко регулировать применение и спецсредств, и финансовые затраты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.