Чем больше клетчатки – тем крепче здоровье

Чем больше клетчатки – тем крепче здоровье. 8972.jpeg

Американская академия семейных врачей призывает потребителей налегать на продукты с высоким содержанием клетчатки. Эксперты уверены, что этот компонент диеты может решить многие проблемы со здоровьем.

Диета с высоким содержанием клетчатки делает больше, чем просто улучшает пищеварение и помогает похудеть. Эксперты утверждают, что клетчатка также хороша для здоровья сердца. Как это работает?

Пищевые волокна из фруктов, овощей, цельного зерна и бобов могут помочь снизить уровень холестерина – уверены специалисты из университета Алабамы. Большинство экспертов по питанию сходятся во мнении, что человек должен потреблять по крайней мере 25 граммов клетчатки в день как часть сбалансированной диеты. Американская академия семейных врачей рекомендует повысить эту цифру до 14 граммов клетчатки на каждые 4200 килоджоулей съеденной энергии. По крайней мере 10 грамм должны быть источником растворимой клетчатки. Растворимые пищевые волокна помогают почувствовать насыщение быстрее, что в свою очередь помогает контролировать вес.

Исследования показали, что растворимая клетчатка также помогает снизить «плохой» холестерин. Продукты с высоким содержанием растворимой клетчатки – это овсяные отруби или овсянка, фасоль, горох, рис, ячмень, цитрусовые, клубника и яблоки.

Нерастворимые волокна также не стоит сбрасывать со счетов: они помогают предотвратить запоры. Продукты с высоким содержанием нерастворимых пищевых волокон включают хлеб из цельного зерна, капусту, свеклу, морковь, репу, цветную капусту. ( По сообщениям Zdravoe).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.