"Вот мы и в Хопре"?!

Скандалы с использованием "зеленого" движения давно уже не редкость для России. Вспомним "бои" за Химкинский лес, строительство объектов в Сочи, работу Байкальского ЦБК. И вот теперь — громкий скандал в Новохоперском районе Воронежской области. Чего хотят "зеленые" в Черноземье? Вернее, чего не хотят? — Все дело в "открывшемся" никеле.

А не хотят они разработки недавно открытого там никелевого месторождения, так как по их мнению, это нанесет непоправимый ущерб экологии края вообще, и реки Хопер, в частности.

Организаторы требуют отменить любую добычу цветных металлов в Черноземье. Пикеты у органов власти даже заставили Воронежского губернатора заявить, что он перед принятием решения "обязательно прислушается к общественности".

Что говорит противная сторона? — На сегодняшний день не существует ни одной достойной экспертизы, вызывающей доверие и определенно доказывающей, что в районе разработки никелевых месторождений, вот-вот разразится природная катастрофа. Так что же это — очередная "страшилка" экологов?

К чему могут привести протесты против разработки никеля в Черноземье? Действительно ли заказчик может отказаться от разработки и никель останется "гнить" в земле?

Да нет же, через какое-то время появится другой заказчик и успокоит "взбудораженную общественность", мол, прежние были "злодеями", а он сделает, все как надо. И никель достанет, и воронежцев "не отравит", да плюс еще в качестве бонуса Хопер очистит. Подобное "экологическое оружие" давно и успешно применяется за рубежом.

Экологический скандал в в Новохоперском районе Воронежской области, неожиданно для специалистов, вдруг встал в один ряд с событиями общероссийского масштаба.  Такими, например, как строительство трассы через Химкинский лес, или работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Впрочем, иногда бизнес-амбиции действительно ни при чем, в "игру" вступают политические интересы. Играют "по-крупному" — так "экологическое возмущение" против возведения олимпийских объектов в Сочи началось еще до того, как эти сами объекты стали строить. И как раз — перед утверждением города столицей игр 2014 года. Ультиматум очень нужный для наших международных конкурентов.

Прокомментировать события Politonline. Ru попросил эколога, содокладчика ПАСЕ Владимира Спирягина. По его мнению случаи экологического шантажа для России уже не редкость. И они могут дискредитировать всю природоохранную деятельность. Но все же эколог предлагает в каждом случае разбираться предметно. Он предлагает создать авторитетную экспертную комиссию. После ее проведения смотреть, как развитие производства в районе никелевого месторождения повлияет в целом на экологическую ситуацию в регионе. И только потом делать стратегические выводы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.