Прогулки помогают избавиться от болей в пояснице

Прогулки помогают избавиться от болей в пояснице. 8961.png

Боль в нижней части спины (пояснице) чрезвычайно распространена. Лечение этих болей зачастую сопровождается длительной физической терапией — в течение нескольких недель пациент вынужден регулярно посещать специализированные учреждения, чтобы получить необходимую помощь.

Естественно, это лечение оборачивается немалыми затратами, которые несет как сам пациент, так и система здравоохранения. Однако израильские ученые нашли более простой, а главное, бесплатный способ эффективного облегчения болей в пояснице.

Читайте также: Лечение в Израиле: профессионализм и высокие технологии

Они разработали аэробную программу ходьбы, которая помогает укрепить мышцы без использования специализированного оборудования в реабилитационных клиниках. Методику создал доктор Michal Katz-Leurer. Программа заключается в том, что пациенту рекомендуется активная ходьба 2-3 раза в неделю в течение 20-40 минут.

Доктора Katz-Leurer и Илана Шнайдерман (аспирант кафедры физиотерапии и практикующий физиотерапевт Maccabi Health Care) сообщили, что этот вариант лечения легко вписывается в повседневную жизнь и позволяет тем, кто страдает от болей в спине быть более ответственными по отношению к собственному здоровью. Врачи провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале "Клиническая реабилитация".

По словам доктора Katz-Leurer, исследования показали, что активная ходьба приводит к работе мышц живота и спины, аналогичной той, которая имеет место при физических упражнениях, нацеленных на данные области.

В отличие от программ по укреплению мышц, которые зачастую задействуют специальное оборудование и могут включать упражнения, требующие выполнения под наблюдением специалиста, ходьба — самый простой способ физической активности. Пациент может самостоятельно следовать программе в удобное время, не прикладывая значительных усилий.

Для проведения рандомизированного контролируемого исследования ученые набрали 52 пациента с болями в пояснице. С помощью анкеты была проведена оценка первоначального уровня боли, ощущения утраты трудоспособности, затруднений в повседневной деятельности. Также ученые отметили уровень выносливости при ходьбе и начальное состояние мышц.

Далее участников разделили на две равные по численности группы. Одна группа получала традиционное лечение в клинике (программа по укреплению мышц) и посещала в неделю 2-3 занятия лечебной физической культурой (ЛФК). Курс длился 6 недель. Вторая группа в течение этих же 6 недель занималась ходьбой. Участники начинали с 20-минутной прогулки и постепенно увеличивали длительность ходьбы до 40 минут (увеличение продолжительности ходьбы происходило по мере того, как повышалась выносливость).

Прогулки проводились 2-3 раза в неделю. Результаты показали, что в обеих группах отмечалась положительная динамика по всем оценочным критериям. Следовательно, программа, предложенная израильскими учеными, оказалась столь же эффективной, как и лечение, получаемое в клинике. Доктор Katz-Leurer считает, что программа аэробной ходьбы имеет дополнительные преимущества, т. к. поощряет пациентов следовать здоровому образу жизни в целом.

Если говорить об изменениях в физической подготовке, то люди, которые участвовали в программе, смогли к концу исследования пройти в течение 6-минутного теста на 50 м. больше, чем в начале эксперимента. Также исследователь отметил, что активные люди реже страдают от типичных болей на протяжении жизни. К тому же прогулки, которые относятся к умеренной физической деятельности, снижают кровяное давление, улучшают деятельность мозга и иммунной системы, уменьшают уровень стресса. (по сообщениям Spinet. Ru)

Если вы знаете проверенные способы, упражнения от болей в спине, пожалуйста, напишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Ученые составили ТОП самых полезных трав и специй для организма человека Здоровье
Проведя в 2023 году исследование, ученые пришли к выводу, что потребление натрия можно минимизировать, если использовать для приготовления блюд специи.
Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Диетолог Михалева: хлопья, яичница и бутерброды – самые вредные завтраки Здоровье
Кандидат медицинских наук Михалева проинформировала, какие завтраки несут вред для здоровья человека. Утренний прием пищи обязательно должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов.