Сладкие напитки провоцируют потребление жирной пищи

Сладкие напитки провоцируют потребление жирной пищи. 8950.jpeg

Дети, которые пьют подслащенные напитки, потребляют больше калорий, чем их сверстники, не испытывающие пристрастия к газировке.

Кроме того, исследователи обнаружили, что дети, которые часто пьют подслащенные сахаром напитки, едят больше нездоровой пищи, чем их сверстники, приученные к здоровому питанию. К вредным напиткам ученые относят не только газировку, но и фруктовые, спортивные и энергетические напитки.

В новом исследовании ученые проанализировали данные почти 11 000 американских детей в возрасте от 2 до 18 лет за период между 2003 и 2010 годами. За это время, потребление вредной продукции кардинально увеличились, в то время как здорового питания – снизилось. Дальнейший анализ показал, что подслащенные напитки были основной причиной увеличения потребления калорий, феномена, который наблюдается среди детей в возрасте от 2 до 11 лет.

Вредные привычки в питании напрямую взаимосвязаны. Ведущий автор исследования Кевин Матиас (Kevin Mathias), сотрудник университета Северной Каролины (University of North Carolina) рассказал, что среди всех возрастных групп количество потребляемой энергии (килоджоулей на грамм) из пищи тем больше, чем выше потребление подслащенных напитков, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.
Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.