Кресс-салат – новый фаворит врачей и диетологов

Оказывается, ежедневное употребление кресс–салата способно значительно снизить повреждений ДНК в лейкоцитах. А, как известно, повреждения ДНК белых кровяных телец способно спровоцировать развитие разных опухолей.

Как и большинство зеленых овощей, кресс–салат – исключительно полезный продукт. Он полон важных витаминов и минералов: это витамины B–группы, Е и С, а также цинк, калий. Однако новое исследование открыло просто ошеломляющие факты о свойствах этого растения…

В исследовании с участием добровольцев в возрасте 19–55 лет было установлено, что добавка кресс–салата к ежедневному рациону без каких–либо других изменений в диете снижает повреждения ДНК в лейкоцитах почти на 30%. Также у участников было зарегистрировано повышение уровня антиоксидантов – лютеина, бета–каротина.

Ученые из университета Ольстера (University of Ulster) провели еще одно исследование с участием 60 здоровых мужчин и женщин, которых разделили по гендерному признаку напополам. 30 из добровольцев курили. На протяжении 8 недель каждый из участников съедал по 85 граммов кресс–салата. Удивительно, но наиболее благотворный эффект это растение оказало на курильщиков: уровень окислительного стресса у них резко снизился.

Что немаловажно, кресс–салат оказывает мягкое мочегонное действие, которое помогает избавиться от отечности и токсинов. Диетологи рекомендуют употреблять кресс–салат в сыром и переработанном виде, добавляя в супы, сэндвичи и салаты, сообщает Zdravoe.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.