Генетики вырастили клетки сердца

Важнейшее достижение медицины, которое способно спасти миллионы жизней: японские генетики и российские ученые впервые вырастили из стволовых клеток человеческое живое сердце. Это просто прорыв для трансплантологии, а также для фармацевтики: на органах, созданных таким образом, можно будет испытывать различные лекарства.

Клетки человеческого сердца находятся сейчас под микроскопом. Сердечная мышца поэтапно образуется. Клетки собираются сначала в разрозненные пульсирующие капли, которые сами затем, без внешних воздействий, друг друга находят и объединяются уже в сплошную ткань. Созданием в лабораториях университета живых человеческих органов ученые занимаются около 5 лет. Источник генетического материала — это индуцированные стволовые клетки. Из них эмбрион состоит на самом начальном этапе развития, непосредственно они выступают предшественниками конкретных органов. Основное – это понять, при каких именно условиях запускается главный механизм образования тканей. Группе генных инженеров в данной лаборатории удалось найти химическое вещество, приводящее механизм трансформации в действие. Из сотни индуцированных протоклеток клетками сердца становятся 80. Оптимальная температура их хранения — примерно 37 градусов. Не все стали счастливчиками, чтоб в руках держать частицу человеческого сердца.

Чтоб убедиться, что она все же живая, ее необходимо положить непосредственно под электронный микроскоп. Видно при увеличении в миллионы раз, что ткань сокращается. Это сегодня самый эффективный метод. Мышца сама по себе работает, без внешних стимуляторов: в минуту до 70 ударов. "Так выглядят элементы сердца человека через один месяц после того, как были получены из стволовых индуцированных клеток. Они объединяются постепенно и образуется ткань сердечной мышцы", — поясняет Син Кадота, профессор Центра исследования клеточных интегральных материалов, Киотский университет. Профессор Константин Агладзе этот проект курирует в Киотском университете 4 года. Он получил недавно приглашение из России, чтоб возглавить при Московском физико-техническом институте лабораторию, и там уже намерен до ума доводить технологию, разработанную в Японии.

"Сконструированная ткань сердца, которую мы сейчас делаем, пригодна для основных двух вещей: мы можем тестировать на ней действие разных веществ, а также мы можем при помощи нановолоконной матрицы эти клетки использовать для имплантации непосредственно в поврежденное сердце", — рассказывает Константин Агладзе, профессор Центра исследования клеточных интегральных материалов, Киотский университет. И это относится не только к сердцу. Профессор Кэндзи Осафунэ в этом научном центре демонстрирует в лаборатории результаты перепрограммирования в ткань почки стволовых клеток. "Это почечная полноценная ткань, полученная непосредственно из стволовых клеток здорового взрослого человека.

Мы получили 90-процентную трансформацию исходного клеточного материала", — сообщает Кэндзи Осафунэ, профессор Центра применения и изучения стволовых индуцированных клеток, Киотский университет. Испытания на выращенных искусственно тканях новых лекарств проводятся уже. Их переводят для этого в патологическое состояние, к примеру, в случае с сердцем — развивают аритмию. Что относится к искусственному созданию живых тканей непосредственно для трансплантации, тогда это дело, по мнению ученых, примерно четырех лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.