Спасают ли мигранты Россию?

По итогам 2012 года нашу страну можно поздравить с увеличением количества населения. Живет-то больше, да вот смертность все равно превышает рождаемость. И это несмотря на то, вроде бы, прирост населения за счет мигрантов, который компенсировал потери российского населения. Но все не так однозначно...

 А население современной России уменьшается не только за счет смертности. Оно еще и "голосует ногами", как выразился недавно лидер фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев. По его информации, в течении года нашу страну покидают от одного до двух миллионов человек.

Тенденцию Васильев обозначил верно: россиян потихоньку подменяют мигранты. Причем, не только в труде. И, как следствие, нам, никуда не уезжающим, приходится сталкиваться с самыми разными, зачастую далеко не самыми приятными последствиями новой реальности.

"NationalJournal" попросил экспертов объяснить:

Спасет ли наше государство от вымирания постоянно увеличивающийся поток мигрантов?

Какие государственные меры необходимо предпринять для того, чтобы уменьшить эмиграцию россиян из страны?

Александр Брод, член Постоянной Комиссии по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Совета по правам человека при президенте РФ:

Безусловно, мигранты России нужны, как и любому развивающемуся государству, которое заботится о новых рабочих местах, о восполнении вакансий на рынке труда. Но делать акцент только на мигрантах для восполнения населения и дефицита на рынке труда неправильно. Получается, что приоритет отдан не коренному населению, а приезжим. Государственная миграционная политика не выдерживает баланс интересов.

Чтобы по-настоящему повышать рождаемость, нужно создавать нормальные условия для поощрения рождаемости для воспитания и защиты детей. Для этого должна быть серьезная продуманная государственная политика и финансовая помощь, развитие дошкольных учреждений, реформа среднего и высшего образования, решение вопросов экологии, жилищно-коммунальной сферы…

То есть всех проблем, которые волнуют коренных россиян, и которые действительно создают преграды для отъезда из страны самых молодых, здоровых и образованных россиян.

По его мнению необходимо облегчить варианты возвращения русских из бывших республик СССР. Для этого нужно привлечь их работой, жильем и, возможно, денежными субсидиями. Стимулировать рождаемость, не давая деньги, это значит — увеличивать процент маргинализированного населения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.