Еще раз про лекарства в магазинах

Еще раз про лекарства в магазинах. 8884.jpeg

Власти рассчитывают, что продажа безрецептурных лекарств вне аптек позволит повысить конкуренцию и снизить цены. Однако, как и в 2009 году, представители российского фармрынка, эксперты и  некоторые представители властных органов в целом отрицательно оценивают эту инициативу. По их мнению, нововведение будет противоречить существующей нормативной базе

По мнению редактора  портала Pharm-MedExpert.Ru  Иван Данилов, к.юрид.наук - «Это

также осложнит работу госорганов, контролирующих качество лекарств.  А еще  - крайне невыгодно аптечному бизнесу и вряд ли пойдет на пользу потребителям. В настоящее время на долю лекарств, отпускаемых без рецепта, приходится около половины всех продаваемых в стране лекарственных средств - 220 млрд руб. Таким образом, речь идет об огромных доходах. Нельзя исключать, что эта правительственная инициатива является результатом лоббирования со стороны крупных торговых сетей, которые борются за дополнительные проценты оборота, и фармпроизводителей, которые получают возможность более активно продавать свою лекарственную продукцию.

Сторонники нововведения ссылаются на зарубежный опыт. Действительно, в некоторых странах Европы и в США разрешается торговля безрецептурными препаратами в неспециализированных торговых точках. Однако, необходимо учитывать, что за рубежом действуют иные модели системы здравоохранения и лекарственного страхования, а большинство лекарственных средств подлежит рецептурному отпуску. Кажется разумным, что любые лекарства, без разницы являются они безрецептурными или рецептурными, должны продаваться только в специализированных помещениях, где созданы необходимые условия доставки и хранения препаратов, строго исполняются все государственные стандарты, где можно в любой момент получить квалифицированную консультацию о правилах приема лекарства, противопоказаниях и побочных эффектах. В ином случае люди получат возможность покупать медикаменты без консультации с фармацевтом и многие могут новой «услугой» воспользоваться. Последствия такого шага вряд ли будут положительными. Продажа лекарств в магазинах может усугубить ситуацию с практически бесконтрольным потреблением населением лекарств. Известно, что в странах с высоким уровнем потребления лекарств осложнения от чрезмерной или неправильной лекарственной терапии занимают высокие места в структуре смертности. Более ожидаемой инициативой мог бы стать запрет или введение жесткого контроля за продажами лекарств через интернет, а также проведение программ по информированию населения об опасности покупки лекарств с рук или через интернет. По данным Всемирной организации здравоохранения, 50% лекарственных средств, приобретенных через сайты аптек, не указывающих свой реальный адрес, являются подделками или продаются нелегально. Именно эта проблема на сегодняшний момент является наиболее злободневной».

Настасья Иванова, директор Национальной дистрибьютерской компании:

«Видимо, придется вносить изменения в нормативные акты, что может повлечь трудно предсказуемые последствия для фармотрасли. В любом случае речь может идти только о магазинах крупных розничных сетей, которые смогли бы гарантировать качество поставок лекарств. Важно не допустить, чтобы на рынок хлынул поток лекарственного контрафакта, что весьма вероятно, если в систему будут включены небольшие розничные магазины. Кажется маловероятным, что после соблюдения всех условий стоимость лекарства в магазине станет ниже, чем в аптеке. Хотя, безусловно, с точки зрения потребителя очень удобно, когда можно прийти в продуктовый магазин и купить вместе с продуктами таблетки от головной боли".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.
Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.