Бизнес не ради денег – бывает ли такое?

Все мы привыкли, что бизнес существует  для улучшения качества жизни в первую очередь - предпринимателя. Так было всегда и везде. Ну, еще были примеры меценатства и благотворительности. Но, увы, в России этот ручеек практически усох.  Говорят, что теперь формула «деньги ради денег» устарела. В мире развивается социальный бизнес. А у нас?

Социально ответственный бизнес прижился в США, Европе в развивающихся странах: Индии, Бангладеш, Южной Кореи… Его поддерживают власти. Наверное, поэтому в Великобритании доля социальных предпринимателей близка к 20 %. В США, тем временем, инициатива привить бизнесу ответственность за проблемы общества исходила в первую очередь от различных фондов. Сегодня для успешного бизнесмена благотворительность, поддержка медицины, незащищенных слоев населения, борьба за права животных, инвалидов — необходимый атрибут, своеобразным мерилом доходности начатого предприятия. В западном обществе быть крупным бизнесменом, и при этом не поддерживать медицину, инновационные разработки, не быть альтруистом — подозрительно. Поэтому большинство компаний работает по принципу, "приобретая, отдавай". Тем более, что социальная ответственность предпринимателя делает великолепную рекламу его продукту.

…Большинство представителей российского бизнес-сообщества полагает, что идея социально ответственного бизнеса заключается в основах Трудового кодекса. Другими словами, выплачивать сотрудникам зарплату вовремя и отпускать в декретный отпуск — это и называется социальной ответственностью. Почему так происходит?

Редакция Bigness.ru попробовала разобраться, почему на самом деле социальный бизнес с трудом развивается в нашей стране, и каков путь внедрения этого явления в российскую действительность? Должно ли государство стимулировать социальный бизнес в России, или инициатива может исходить от самих предпринимателей?

Константин Бабкин, президент ЗАО "Новое содружество", промышленник и политик считает, что каждый должен заниматься своим делом. Бизнес — зарабатывать, а люди должны проявлять социальную ответственность, благотворительностью заниматься, тратиться на общественные дела.

При этом он подчеркнул, что в России капитализм носит первоначальную форму — накопление капитала. К тому же повсеместная коррупция и неэффективное госуправление сведут на нет все, что угодно.

А вот политический консультант Анатолий Вассерман предлагает не смешивать ответственность государства и предпринимательства. И скептически относится к понятию "социально ответственный бизнес". И предлагает эту ответственность возложить на плечи государства: пусть оно справедливо распределит то, что заработано предпринимательством в пользу тех, кто не может заработать, и кому нужна помощь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.
Ученые: больше всего микропластика нашли в креветках, рисе и яблоках Ученые: больше всего микропластика нашли в креветках, рисе и яблоках Здоровье
Специалисты из разных стран провели множество исследований, чтобы найти продукты, в которых содержится большое количество микропластика.