Сердце граждан - объект государственной значимости?

За минувший год в России сердечно-сосудистые заболевания унесли из жизни около 1,5 млн человек. Эксперты говорят: это много, смертность от сердечно- сосудистых заболеваний за последнее время возросла в несколько раз. Причины? Стресс, экология, табококурение, алкоголь и неправильный образ жизни.

Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной преждевременной смертности в мире. Говоря о России, то причин снижение числа ССЗ значительно увеличит продолжительность жизни в нашей стране. Допустим, снизив число смертей от ССЗ на 20%, можно добиться повышения средней продолжительности жизни мужчин на 3 года, а женщин – втрое больше, на 9 лет.

«Прежде всего, необходимо во всех субъектах РФ создать кардиологические диспансеры, институты, выполняющие триединую задачу: эффективную организацию медицинской помощи, внедрение высоких технологий и профилактическое лечение», - считает Рафаэль Оганов, глава центра профилактической медицины Росмедтехнологий.

Мнение Рафаэля Оганова разделяет большинство российских специалистов. Именно их трудами берет свое начало пилотный проект по оказанию помощи людям, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В ближайшее время в 12 регионах России откроются специализированные отделения для «сердечных больных». Основаны они будут в отделениях горбольниц и при станциях скорой помощи.

Однако с трудностями сталкиваются не только пациенты. Сегодня большинство региональных терапевтов просто не получают своевременной информации по вопросам заболеваний сердца и сосудов.

Д-р Ласло Почайи, гендиректор ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» в России, считает профилактику основным методом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а развитие кардиологии – проблемой государственного значения:

- Проблема состоит в том, что большинство людей слишком поздно обращает внимание на проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми рисками. Между тем, во многом именно благодаря программам просвещения специалистов и населения за последние 25 лет в Западной Европе смертность от заболеваний системы кровообращения уменьшилась на 32 процента. В России еще необходимо прийти к пониманию того, что для государства и для каждого конкретного человека гораздо проще и эффективнее предупреждать обострение кардиологических заболеваний, нежели затем бороться с их последствиями. Особое внимание мы уделяем организации образовательных межрегиональных семинаров, эти мероприятия очень важны и востребованы сегодня. Решить задачу своевременного повышения квалификации кардиологов жизненно необходимо: с помощью подобных программ или через систему специальных диспансеров. Это задача государственного уровня, поскольку от ее решения во многом зависит будущее огромной страны.

Между тем снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний можно абсолютно самостоятельно. Прежде всего, необходимо удалить основные факторы риска. Среди коих обычно выделяют следующие причины:

1. Ожирение – оно оказывает излишнюю нагрузку на сердечную деятельность.

2. Гиподинамия или низкая физическая активность - при физической нагрузке в скелетных мышцах происходит увеличение расхода энергии, а это, в свою очередь, тренирует сердце и сосуды.

3. Гиперхолестериномия – провоцирует образование атеросклеротических бляшек.

4. Курение – считается, что половина болезней сердца развивается в следствие постоянного табакокурения.

5. Алкоголь – развивает сердечную недостаточность и ухудшает проницаемость сосудов.

Ограничьте или, наоборот, расширьте способности вашего организма в том или ином направлении - и ваша жизнь, если не спасена, то на пути к снижению риска...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.