15тыс. женщин участвуют в программе "СМСмаме"

15тыс. женщин участвуют в программе "СМСмаме". 8848.jpeg

Сегодня исполняется год со дня официального запуска в России бесплатной социальной программы "СМСмаме" — первого информационного проекта, направленного на улучшение здоровья беременных женщин и детей первого года жизни с помощью такого доступного канала связи как мобильный телефон.

 

 

Программа реализуется Фондом "Здоровье и Развитие" при взаимодействии с ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И.Кулакова" Министерства здравоохранения РФ и поддержке компании Johnson&Johnson. Программа СМСмаме одобрена Министерством здравоохранения РФ и Департаментом молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и рекомендована к реализации во всех профильных ЛПУ РФ.

 

Главным итогом первого года реализации программы "СМСмаме" стало участие в ней более 15 тысяч российских женщин! Особая популярность в этот период была отмечена в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. А также в Республике Башкортостан, в Краснодарском, Красноярском, Пермском и Алтайском крае, Челябинской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Липецкой, Ростовской, Пермской, Новосибирской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Тюменской, Волгоградской, Воронежской, Кемеровской и Иркутской областях.

 

Вместе с тем, программа "СМСмаме" представляет собой сервис, одинаково доступный на территории всей России. Его целью является обеспечение беременных женщин и молодых мам своевременной и достоверной информацией по таким важным вопросам, как социальная защита и поддержка, программа материнского капитала и другие пособия и компенсации, развитие ребенка, здоровое питание, грудное вскармливание и многие другие аспекты беременности и ухода за новорожденными.

Проект "СМСмаме" непрерывно развивается, обеспечивая его участницам доступ к самой важной и актуальной информации о здоровье. Так, в феврале 2013 года Министерство здравоохранения РФ выступило с инициативой об использовании возможностей программы с целью оповещения беременных женщин и молодых мам о необходимости профилактики простудных заболеваний в период эпидемии гриппа и ОРВИ.

"Служба СМСмаме зарекомендовала себя не только как надежный источник информации для беременных женщин и молодых мам, но и как эффективный инструмент оперативного оповещения населения о возникающих внезапно или сезонно угрозах здоровью. Так, зимой этого года, в комплексе мер, проводимых Министерством Здравоохранения РФ по профилактике простудных заболеваний, была осуществлена СМС-рассылка для беременных женщин, молодых мам и их детей в период эпидемии гриппа и ОРВИ, — комментирует д.м.н., профессор, директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Николаевна Байбарина. Технические возможности программы и широкий региональных охват позволили оперативно, буквально в считанные часы, оповестить участников программы СМС маме об угрозах здоровью и мерах по его охране".

"Начиная с 2013 года, помимо информационных СМС сообщений подписчикам будут предложены бесплатные вебинары — онлайн семинары в Интернете на сайте программы с участием ведущих российских врачей-экспертов в области акушерства, гинекологии, педиатрии и неонатологии. Вебинары будут проводиться на регулярной основе, что позволит беременным женщинам и молодым мамам, не выходя из дома, получать не только полезную и актуальную информацию, касающуюся заботы о здоровье и ухода за ребенком, но и ответы на волнующие их вопросы напрямую от ведущих экспертов нашей страны. Зарегистрироваться в программе можно, отправив слово МАМА на короткий номер 5253 или на сайте www. smsmame.ru. Все сообщения бесплатны на всей территории РФ", — отмечает Елена Викторовна Дмитриева, директор Фонда "Содействия национальным проектам в области общественного здравоохранения "Здоровье и Развитие", д.с.н., профессор социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Программа СМСмаме показала себя одинаково полезной как для клиентов, так и для врачей. Помимо того, что программа помогает беременным женщинам и молодым мамам получать актуальную информацию на свой мобильный телефон, СМСмаме формирует мотивацию к посещению врача, помогаем преодолевать стереотипы и ложные "знания" из интернета, является эффективным инструментом продолжения консультирования пациента за пределами медицинского кабинета.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Третинник Людмила
Специализируется на лечении сложных форм бесплодия
Надырова Наталья
Проводит лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, инфекций передающихся половым путем, заболеваний влагалища и шейки матки, нарушения менструльной функции, привычного невынашивания, климактерического синдрома, доброкачественных опухолей яичников и матки (миома).
Манжула Юлия
Ведущий врач

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.