На чем зиждется слава губернаторов?

Думаете, только на деловых качествах и показателях процветания вверенного региона? Конечно, и на этом - тоже. Но не только Еще и на славе, которую ему обеспечивает медиапростанство.  

"Большой бизнес" проанализировал все опубликованные на страницах ресурсов медиахолдинга Pravda. ru (и ряде других изданий общественно-политической, экономической и экологической направленности) с упоминанием того или иного главы субъекта федерации. Словом, подготовили рейтинг известности губернаторов в СМИ. И вот что выяснилось. Три губернатора лидируют по своей известности в СМИ: Н. Белых- Кировская область — он бесспорный лидер по упоминаемости — 55%.

За ним следует В. Шанцев — Нижегородская область и Е. Куйвашев из Свердловской Их фамилии и должности набрали 12% упоминаний в средствах массовой информации. Третьим идет губернатор Тюменской области в. Якушев — 2,6% упоминаний. Как видим, разрыв — огромный.

Эксперты "Большого Бизнеса" попросили известных политологов оценить получившиеся результаты. А. Зудин — замдиректора Центра политической конъюнктуры отметил, что популярность политических деятелей в масс-медиа зависит от двух прямо противоположных причин. Губернатор (и его команда) успешно продвигает себя. Они умело подают успехи губернатора в СМИ. Но существует и другая популярность — скандалы и проблемы. Они тоже очень интересуют прессу. И она своего не упустит. !Популярность" тоже может быть обеспечена, и даже с лихвой. Собственно, именно такую "упоминаемость" сумел себе обеспечить Н. Белых.

Противоположного мнения придерживается А. Мухин, директор Центра политической информации. Он считает, что популярность глав регионов вовсе не зависит от их деятельности. Более того: чем лучше и больше глава региона работает, тем меньше его "тревожат" СМИ…

Но он также допускает, что могут быть и другие причины. Например, наличие или отсутствие информационного повода или устойчивый интерес журналистов к губернатору того или иного региона вне зависимости от повода.

Вывод: если о деятельности того или иного губернатора не говорят с упоминанием слов "Следственный комитет" или "отставка" — значит в регионе все хорошо. И никаких форс-мажоров!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.